КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Нижегороский полпред помилует осужденных?!

23.12.2008

Разделы:

Право подписывать указы о помиловани необходимо передать на уровень полпредства.

Право подписывать указ о помиловании при рассмотрении относительно "легких" дел в 2009 году может быть передано полномочным представителям президента в округах или главам субъектов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Нижегородской области, такое мнение высказал председатель областной комиссии по вопросам помилования и восстановлению прав реабилитированных Николай Пугин, комментируя итоги года. "В 2008 году не решена главная проблема работы комиссий по помилованию - вопрос своевременного согласования их решений на федеральном уровне. В этом году было подписано только два президентских указа о помиловании - это очень мало, - отметил он. - Указ о помиловании подписывает президент и за 7 лет существования механизма по помилованию в России стало понятно, что необходимо вносить изменения".

По данным пресс-службы, в 2008 году областной комиссией по вопросам помилования рассмотрено 50 ходатайств, по шести из них принято решение о помиловании. Рекордным по числу рассмотренных ходатайств стал 2002 год (первый год работы областной комиссии), когда были вынесены решения по 322 делам.

Окончательное решение о помиловании осужденных принимает президент России, который получает заключения региональных комиссий. За последние три года было подписано 11 указов о помиловании.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1103590.html