КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Медвежьегорский детский дом пришел праздник

24.12.2008

Разделы:

Совершено неожиданной оказалась моя встреча с молодыми людьми карельского «Форд Фокус Клуба». Этот клуб в Петрозаводске существует уже полгода, он объединяет владельцев машин Форд Фокус. Ребята обмениваются опытом, помогают друг другу советами по ремонту своих железных коней, вместе проводят досуг. Ко мне же активисты клуба Лев Байтимиров и Сергей Безручко обратились с просьбой - помочь им организовать благотворительную акцию для одного из детских домов Карелии.

На существующем форуме Клуба объявленную идею восприняли по-разному - кто-то считал, что помогать надо, кто с опаской отнесся к затее одноклубников. Да, тема эта действительно не простая, здесь есть много своих нюансов и сложностей. Но, так или иначе, началась подготовка к первому в жизни клуба посещению детского дома Карелии. На очередной «фокусировке» (так называются собрания клуба) решили, что это должен быть отдаленный детский дом, ведь есть возможность добраться и довезти туда подарки на своих машинах, которых в клубе около 30-ти. Выбор пал на детский дом Медвежьегорска, что находится в 150-ти километрах от Петрозаводска. Изучив в Интернете опыт подобных акций своих одноклубников из других городов, «фокусоводы» решили начать с оказания гуманитарной помощи детскому дому, а так же вручить каждому ребенку именной новогодний подарок.

Сбор вещей организовали у крупного гипермаркета. Акцию поддержали средства массовой информации Карелии. Во время пятичасовой акции было собрано более пятнадцати мешков с одеждой, обувью и игрушками. Помимо этого, участники гуманитарного пробега провели сбор средств и приобрели каждому воспитаннику детского дома новогодние подарки. Собрав все необходимое, доверху нагруженные вещами, тринадцать машин отправились в первый благотворительный поход. На подъезде к Медвежьегорску ценный груз встречали сотрудники ДПС, которые сопроводили колонну прямо к детскому дому.

В самом же детском доме гостей ждали с самого утра, воспитанники готовили своим новым друзьям концерт: песни, танцы, стихи. Среди выступающих - лауреаты различных конкурсов. В небольшом зале было мало места для всех приехавших, но зато было много тепла, радости, счастливых улыбок и аплодисментов.

Настал черед новогодних подарков. Детей поздравил бывший воспитанник этого детского дома, ныне полковник А.Е. Дорофеев, вышедший из учреждения двадцать лет назад. Затем «фокусоводы» вручали подарки. Надо было видеть глаза детей, неожиданно слышавших свои имена и получавших новогодние сюрпризы. Завершив приятную миссию передачи подарков, гости уехали не сразу. В столовой для ребят они накрыли «сладкий» стол: фрукты, конфеты, торты, соки. Затем совершили основательную экскурсию по территории детского дома. Побывали в комнатах, спортзалах, осмотрели выставки и стенды, побеседовали с руководством и воспитателями.

По словам директора детского дома Владимира Борисовича Розенфельда, впервые в их учреждение одновременно приехало столько молодых людей, заинтересовавшихся судьбами детей-сирот. Это удивляет и в то же время радует. Хочется, чтобы таких удивительных примеров стало как можно больше. Учитывая надвигающийся кризис, оказанная помощь очень кстати, так как местные спонсоры и меценаты все чаще говорят, нет. Своим участием «фокусоводы» сказали большое да помощи этому отдаленному детскому дому, нуждающемся в общественной заботе.

PS. После приезда я посетил форум «Форд Фокус Клуба», где несколько недель велась работа по организации первого выезда. Мнение всех участников акции стало единодушным, наградой - море впечатлений и хорошего настроения от возможности порадовать праздником детей-сирот. Появились новые планы на будущее, значит, дело помощи пойдет в гору. Клубу было передано благодарственное письмо от КРОМО "Равновесие" и Центра "Попечение", за участие в жизни детей-сирот.

Александр Гезалов, КРОМО «Равновесие+»

Читайте также: