КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

«Мама, папа, вы - мое счастье!»

16.12.2008

Разделы:

Все больше нижегородцев берут детей из детских домов в свои семьи.

Семилетний Сережа из нижегородского детского дома нашел новую семью на берегу Черного моря

Все больше нижегородцев берут детей из детских домов в свои семьи. Одни усыновляют малышей, другие становятся им приемными родителями, третьи оформляют патронат, чтобы проверить себя: а готово ли сердце любить еще одного сына или дочку? Семилетний Сережа из нижегородского детского дома не раз бывал в нашей рубрике «Нам нужна семья», но каждый читатели «Комсомолки» почему-то не замечали этого замечательного мальчика, выбирая других детей. Сережка несколько лет жил в детском доме. Мог ли он знать, что его ангел-хранитель нашел ему родителей далеко-далеко от Нижнего, на берегу Черного моря? Об этой удивительной истории рассказывает папа Сережки - Андрей.

«Будет у меня братик или сестренка»

...Воскресный вечер, каждый занят своим любимым делом. Я в Интернете просматриваю новости, дочь Даша занимается в своей комнате, супруга Наталья смотрит телевизор в спальне. Встречаемся на ужин в нашей уютной кухоньке.

- А давайте возьмем ребенка из детского дома? - Наташа взглянула на меня.

- Я тоже хотела вам предложить, - вдруг сказала Даша. - И будет у меня тогда братик или сестренка...

И я об этом думал, но боялся предложить первым.

Сказано - сделано: стали смотреть в Интернете фотографии детей, которым нужны родители. Наткнулись на сайт, где на самой первой странице была поставлена фотография кареглазого мальчишки со светлой улыбкой. И все - сердце сжалось. Читаю дальше - зовут мальчика Сережкой. А лицо!.. Просто моя копия в детстве! Я просмотрел еще несколько сайтов, но душа тянулась в Нижний Новгород, к Сереже.

Собирать документы дело хлопотное. Но приятное

Мы с женой начали сбор документов для того, чтобы Сережа жил с нами. Подали заявку в милицию, чтобы получить справку об отсутствии судимости. Потом справка из поликлиники, обследование квартирных условий, подготовка других справок и бумаг... Осталось только заключение, согласно которому мы имеем право стать приемными родителями. В пятницу вечером получаем драгоценный документ и на всех парах мчимся за билетами. На самолет - нет. На поезд есть. Прибытие в Нижний в понедельник, в 16.05. И вот мы в поезде! Едем с Наташей вдвоем, до встречи с Серегой осталось всего два дня. Под стук колес сижу и думаю: как же мы встретимся с тобой, сын? Понравимся ли мы тебе? Сумеем ли растопить твое сердечко?.. Нижний Новгород. Опаздываем на 15 минут. За окнами - город, где живет маленький человечек, брошенный биологической мамой, не видевший ласки с детства.

«А ты завтра придешь?»

Вторник. В департаменте образования получаем направление на посещение ребенка. И сразу в детский дом! Теперь мы можем ходить каждый день в группу и общаться с Сережей и с другими детьми. Не поверите, но руки дрожат от волнения...

Пришли в детдом. На ступеньках Наташа говорит:

- Каких-то десять метров отделяют нас от Сереги...

Душа сжалась в комок.

Нас пригласили в комнату, усадили на диван. Привели Сережу из группы. Мальчик смотрит, открыто, с любопытством. Вот мы вместе, играем, ребенок смеется. С ним оказалось так легко, комок в душе, словно размягченное солнцем мороженое растаял.

- Ну просто единая семья, - понаблюдав за нашим общением, сказали педагоги.

Документы о согласии на то, чтобы отдать Сережку нам, подписали сразу.

Первый день Сережа меня немножко побаивался. Или присматривался? Прощаемся вечером.

- А ты завтра придешь? Да?

- Приду. - Ко мне?

- Да, только к тебе.

Мальчик посмотрел на меня в упор. Глаза сияли. Ночью опять не мог уснуть. Не мог забыть эти детские, широко открытые глаза. Как же могла их бросить родная мать?!

Он боялся снова проснуться в детском доме

Приходим на второй день, Сережка расталкивает всех детей и с криком: «Это мой папа!» бросается ко мне на руки. Сердце опять ухает куда-то вниз, к коленкам. Идем гулять на площадку. Сережа берет нас за руки и говорит:

- Мама, папа, вы - мое счастье.

Каждый день в обед и вечером приходим в детский дом. Прогулки по Нижнему, парки, горки с каруселями, пиццерия... У нас была неделя огромного счастья. Прощание с детским домом. Слезы, радость, воспитатели украдкой крестят Сережку. Ангел-хранитель на его плече улыбается.

Поезд. Первая в жизни ребенка поездка. Да еще какая! Почти двое суток, Серега забрался на верхнюю полку. Спит, смешно посапывая, а проснувшись - моментально ищет нас глазами. Мне кажется, он очень боится проснуться опять в детском доме. Наташа беспрестанно гладит сына по голове. Нашего сына...

А за окном мелькают города и станции. Сережа едет к себе домой...

Компетентно

Программа «Дети России» в Нижегородской области - работает!

- География проживания семей, которые взяли на воспитание детей из детских домов Нижегородской области, расширяется, - сообщила корреспонденту «КП»-НН» специалист отдела опеки и усыновления департамента образования Нижегородской области Татьяна Иголкина. - Сережа живет на Черном море, другие дети стали москвичами, жителями Татарстана, уехали на север нашей страны. Знаете, радует то, что процесс усыновления и приема в семью стал естественным для жителей России.

Стало нормальным брать детей на воспитание. А ведь еще несколько лет назад каждый такой случай считался, что называется, «из ряда вон». Все больше нижегородских детей обретают семьи. Значит, государственные программы, направленные на усиление статуса семьи в России, укрепление ее материального положения, работают! Налицо постепенный переход от содержания детей в учреждениях интернатного типа к семейным формам устройства.

http://kp.ru/daily/24133/352984/