КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Дело - виртуальное, проблемы - реальные

11.12.2008

Разделы:

В Карелии формируется общественное объединение интернет журналистов и блогеров

Вчера по инициативе Союза журналистов Карелии в Петрозаводске состоялось первое совещание представителей интернет изданий республики. Никогда прежде журналисты, пишущие на сайтах в Карелии, не собирались вместе, чтобы оценить ситуацию в республиканском интернет сообществе, сформулировать общие трудности и проблемы, которые правильнее решать сообща. Вёл встречу председатель СЖК А. Цыганков, представивший общую ситуацию в сфере интернет ресурсов Карелии. С сообщением о правом положении интернет изданий, о формирующемся законодательстве в отношении сайтов выступила юрист экспертно-правового партнёрства «Союз» Е. Пальцева.

Значительная часть встречи посвящена была анализу конфликтных информационных ситуаций с участием интернет изданий, своим печальным опытом поделились: Н. Захарчук (сайт «Столица на Онего»), М. Морозова (интернет версия журнала «Ваш досуг и развлечения в Петрозаводске»), А. Гезалов (сайт «Равновесие»), А. Романова (сайт «Вести»). Почти каждому участнику встречи, к сожалению, было что внести в общую копилку тревоги относительно покушения на информационную работу сайтов и даже на личную жизнь журналистов, работающих в виртуальном пространстве.

Отдельно была обсуждена тема формирования в Карелии блогосферы (блоги интересны журналистам как новый источник информации). Свою точку зрения на сей счёт изложил А. Степанов, ведущий блог в сети и кроме того выступающий в роли координатора в своей информационной группе (речь идет о А.Степанове - депутате парламента Карелии и секретаре рескома КПРФ).

По итогу разговора все согласились, что нужно формировать горизонтальные общественные связи между членами интернет сообщества, при необходимости выступая единым коллективом. Прямо на встрече была учреждена общественная организация интернет журналистов и примкнувших к ним блогеров, интересы которой поручено представлять председателю СЖК и редактору сайта «Политика. Карелия» А. Цыганкову. А. Гезалов предложил составить план совместной работы, а редактор сайта «Лицей», ответственный секретарь СЖК Н. Мешкова в очередной раз напомнила, что появление собственного сайта Союза журналистов Карелии позволила бы наладить эффективное взаимодействие всех групп журналистов, в том числе и работающих в интернете.

Новая общественная организация открыта для всех в ней нуждающихся. Первые её четырнадцать членов - столько было участников встречи - предлагают желающим включаться в общую работу.

http://politika-karelia.ru/shtml/article.shtml?id=1638