КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Здесь нужна наша помощь: Все для детей

23.12.2008

Разделы:

Десять детей воспитывают супруги Гуркины, полагаясь только на себя и на Бога

Светлана ЦЫГАНКОВА Петрозаводск

Многодетная семья Гуркиных, в которой пять девочек и пять мальчиков, недавно переехала в собственный новый дом. До этого они занимали половину старого родительского дома, жили тесно и не очень богато. Хотя и сегодня их жизнь не назовешь особенно благополучной, зато их главная ценность - дети: пять мальчиков и пять девочек. Минуя поселок Чална Пряжинского района, оставив в стороне Виданы, направились в деревню Малые Виданы, не переставая три километра дороги удивляться завораживающей красоте мелькающих пейзажей: обрывистые берега реки Шуи, сосновые пролески. Первый дом на окраине деревни и был Гуркиных. Первый этаж уже заселен, в окнах гостеприимно горит свет, второй еще требует достройки. Весь двор заставлен скирдами с сеном, это заготовленный провиант для коровы Марты. Где-то там, на заднем дворе подтявкивает собака.

В большой светлой кухне с настоящей русской печкой нас встречает вся семья. Ребятишки мал мала меньше. Но даже самая младшая годовалая Лидочка, наверное, почувствовав общее настроение, тоже что-то радостно лопочет без умолку, переходя с рук на руки всей семьи. У Гуркиных это традиция: они все делают сообща, несмотря на возраст. Корова полностью на папе - Владимире Николаевиче, помогает ему пятнадцатилетняя застенчивая красавица Ира с румянцем во всю щеку. Порубить и принести дрова, воду из родника - это обязанность старшего мальчика семьи - Павла, он учится в четвертом классе. Есть еще двое школьников: Самуил - во втором классе, Лиза - в первом. А самая старшая Яна уже студентка-первокурсница Петрозаводского государственного университета. Остальные малыши сидят дома, с мамой. Имена у всех библейские: Самуил, Иосиф, Павел.

- А почему в садик вы детей не отдадите?

- Я бы с удовольствием, - говорит Раиса Гуркина. - И нам предлагали не один раз. Но как я их всех буду тащить три километра в детский сад? Вот и сидим дома.

- А почему ваших детей не возят в школу или в тот же детский сад на специальном автобусе?

- Говорят, что железнодорожный переезд не оборудован.

Старших детей в школу Владимир Николаевич каждое утро возит сам на своей старенькой машине. Загружает их вместе с молоком, которое реализует в поселке. А иначе никак нельзя, чтоб содержать большую семью, нужны средства. Мечтает глава семейства о микроавтобусе, вот тогда бы всех мог одним разом повезти, но подобное приобретение для Гуркиных - нереально. Дом бы достроить. Благо, помогли многодетной семье в выделении участка земли под возведение дома, дали лес на корню, а затем 650 тысяч рублей перечислили. Уложились в эти средства, потому что Владимир Николаевич почти все сделал сам, только печки положил специалист. Теперь ждут, когда через два года можно будет воспользоваться материнским капиталом и уж тогда достроить второй этаж дома.

На новоселье Гуркиным от министерства здравоохранения и социального развития Карелии подарили пять двухъярусных кроватей. Их родители и расставили по спальням: одни для мальчиков, другие для девочек. А больше никакой мебели у них и нет. Даже стульев не хватает для всех.

- Трудно прокормить большую семью, - говорит Раиса Рейновна. - Дети просят: мама, купи чего-нибудь вкусненького, а я могу купить хлеба и булку. Хорошо, хоть молоко свое, да картошку мы выращиваем на всю зиму. Дети практически не видят фруктов. Но мы стараемся, как можем. Администрация Пряжинского района знает о многодетной семье и выделяет по возможности помощь. Но этого недостаточно. Здесь нужна какая-то постоянная поддержка. 500 рублей в месяц, что получает мама на каждого ребенка, просто крохи, ведь кроме еды, детей нужно одевать, обувать, учить.

- Почему-то считается, что многодетными бывают лишь неблагополучные семьи, - сетует Владимир Николаевич. - А к нормальной семье и отношения никакого. Люди берут под опеку детей и получают на каждого ребенка несколько тысяч рублей, могут спокойно воспитывать ребенка. А мы чем хуже? Только Бог о нас и думает и дает все, что необходимо для жизни.

И с его словами нельзя не согласиться. Действительно, почему семья с десятью детьми, воспитывающая их в вере, уважении, чистоте должна постоянно испытывать трудности, каждый день думать о том, как сытно накормить своих ребятишек, чтоб они были счастливыми, здоровыми, умными?

Для желающих помочь, пишите: gezalov@yandex.ru

185035 Карелия Пряжинский район, деревня Нижние Виданы, ул.Гористая дом 14..

Фото Светлана Цыганкова.

Читайте также: