КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Надпись "Курение убивает" появится на пачках сигарет в России

04.12.2008

Разделы:

Надпись "Курение убивает" появится на пачках сигарет в России. Это предусмотрено Техническим регламентом на табачную продукцию, принятым сегодня Госдумой в третьем, окончательном чтении.

Текст такого устрашающего содержания производитель сигарет должен нанести на пачку в обязательном порядке, причем надпись должна быть обведена рамкой черного цвета. На упаковке могут размещаться и дополнительные предупреждения, такие как "Курение вызывает инфаркты и инсульты", "Защитите детей от табачного дыма", "Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить".

В регламенте зафиксировано, что надписи должны быть сделаны "жирными, четкими прописными буквами, легко читаемым шрифтом максимально крупного размера черного цвета на белом фоне". Основная предупредительная надпись не может быть менее 30%, дополнительная - менее 50% площади большой стороны потребительской тары. Техрегламент предусматривает также поэтапное снижение содержания вредных веществ: для сигареты с фильтром - смолы с 14 до 10 мг, никотина - с 1,2 до 1 мг, а для сигареты без фильтра - смолы с 16 до 13 мг и никотина с 1,3 до 1,1 мг.

Для России проблема курения является чрезвычайно актуальной, причем доля курильщиков в стране продолжает расти за счет женщин и детей. Сейчас средний возраст начала курения в России - 11 лет. При этом смертность среди российских курильщиков в три раза выше, чем за рубежом в связи с завышенным содержанием смол и никотина.

http://www.belta.by/ru/belta_news?id=308183