КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Люди, но бездомные

03.12.2008

Разделы:

Ссылки:

Проблемами бомжей в Петрозаводске озаботились депутаты городского совета

Сергей живет на улице. Верней, где придётся, в какой подвал попадёт. Несколько лет назад у него сгорел небольшой частный домик, оставшийся от матери. Выскочить из огня сам успел кое-как. Оказался без документов, одежды, своего угла. Мыкался в родном посёлке, а потом решил, что в Петрозаводске выжить легче будет. Перебрался сюда.

А здесь на работу не устроиться, потому что без документов, родных нет, чтоб поддержали. Да и имеет Сергей одну пагубную привычку - пристрастие к алкоголю. От него-то все и беды. Чтоб собрать на выпивку, обходит с таким же бедолагой по своему маршруту в поисках пустых бутылок и жестяных пивных банок. А кормятся у оптовых продуктовых баз. Не так давно Сергей попал под машину. Подержали в больнице, пока на ноги не поставили, а потом выписали. Теперь он передвигается при помощи костылей.

Таких историй у костра рядом с оптовой базой, где собираются бездомные в любое время года и суток можно наслушаться вдоволь. Кто-то вышел из мест лишения свободы, а бывшая жена развелась и успела жильё приватизировать, другому посулили золотые горы за благоустроенную квартиру, в итоге он оказался без денег и на улице, третьего выгнали из дома родные дети. Некоторые из этих людей могут некоторое время пожить более-менее комфортно в Доме ночного пребывания, а теперь на его базе работает городской центр «Преодоление», прийти в себя, получить медицинскую помощь, содействие в трудоустройстве, оформлении пенсии, восстановлении утерянных документов. В мужских комнатах здесь нет ни одного лишнего предмета. Можно сказать, вообще ничего нет. Аскетическая обстановка, кроме разрозненных мисок и алюминиевых кружек (собственная кухонная утварь). А ещё, как воспоминание из прошлой жизни, над кроватью сиротливо висит на вешалке клетчатая рубашка, на тумбочке лежит книжка с закладкой. В женском отделении в комнатах поуютнее. Какие-то салфеточки, открыточки.

Но одновременно ночлежка может дать кров только сорока постояльцам, из них десять мест принадлежат женщинам. За год Дом ночного пребывания оказывает помощь 700 бездомным. И это небольшая цифра для Петрозаводска. По предварительным данным, в городе от полутора до двух тысяч людей без определенного места жительства и занятий. Этих людей многие стараются обойти стороной. Грязные, в вещах с чужого плеча, с одутловатыми лицами. Они не имеют ни дома, ни работы, ни собственных средств. От многих отказались родные и близкие. Живут, где придётся, кормятся с помоек, некоторые дошли до того состояния, когда атрофировались не только чувства совести и достоинства, но просто брезгливости. Но это всё - люди, и им необходима наша поддержка.

Вот уже несколько лет этим бедолагам помогает православный центр «Попечение». Кормит их горячими обедами, выдает гуманитарную помощь. Для некоторых бомжей эта поддержка становится не столько необходимой физически, сколько морально и духовно. Они, не раз поговорив с настоятелем Екатерининского храма и директором центра «Попечение» протоиереем Андреем Верещагиным, хотят избавиться от алкогольной зависимости, начать нормальную человеческую жизнь.

- И мы должны им помогать, - убеждён отец Андрей. - Бездомных людей меньше не становится. Попытка их разбудить - есть, мы указываем им путь из этой трясины. И должны дать им шанс выбраться. Понятно, не все смогут это сделать. Но, с другой стороны, далеко и не все среди бродяг - законченные люди. Много нормальных, но попавших волею судьбы в такие страшные ситуации, из которых выкарабкаться сами они не смогли, и оказались на улице. И если мы не начнём решать проблемы бездомных сегодня, завтра они будут во сто крат серьёзнее.

Православный центр «Попечение» предлагает свои варианты: организовать мобильную службу, которая бы занималась этими делами. Чтоб у бездомных была возможность пройти санпропускник, сходить в баню, поесть горячей пищи, подобрать тёплую одежду, устроиться на работу, получить утраченные документы. Ведь половина бродяг не имеют никаких документов, 90 процентов не бывают в бане, у многих - инфекционные болезни.

- Мы работаем с этими людьми и видим, что помощи недостаточно, - сказал консультант центра «Попечение» Александр Гезалов. - Центр кормит порядка 120-150 человек каждое воскресенье. И хотя это не разовая акция, а системная работа, но этого мало.

Помочь православному центру вызвались депутаты Петрозаводского городского совета. Как рассказала Наталья Захарчук, руководитель рабочей группы по улучшению положения бездомных, когда члены группы посетили Дом ночного пребывания и побывали у Екатерининской церкви, где каждое воскресенье бесплатно кормят бомжей, их позиция сформировалась чётко: в Петрозаводске должна быть создана нормальная, действенная система помощи бездомным. Тогда в очереди за бесплатным супом не будет полуторагодовалой малышки с посиневшими от мороза пальчиками и семидесятилетнего старика.

- Многие чиновники заявляют: давайте заставим их работать, - говорит Александр Гезалов. - Вы придите на точку кормления и посмотрите: в каком они состоянии. Они иногда даже передвигаться не могут. Как их заставить что-то делать? Сначала нужно совершить какие-то поэтапные шаги, чтоб они смогли прийти в себя. Давайте создадим мобильную службу, изучим эту категорию людей, разберёмся, кто, в чём из них нуждается. И уже потом начнём действовать, учитывая особенность каждого человека. Для сильно пьющих - своя программа, для тех, которые вывалились на обочину по слабости духа - другая реабилитация. Необходимо всё разобрать на запчасти, потом собрать, и получится нормальная машина, которая сможет поехать. И мне кажется, именно государство является сборщиком этой машины. Ведь все мы, в том числе и бездомные - люди государевы.

http://politika-karelia.ru/shtml/article.shtml?id=1624








Кормили бездомных



Кормление бездомных



Слабые мужчины тоже люди