КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Больше работы меньше заботы..

21.11.2008

Разделы:

Страна адаптируется к трудностям?

Сегодня, по данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), уже 7% россиян испытали на себе последствия кризиса в виде задержек зарплаты, почти треть опрошенных ожидает, что задержки возможны в ближайшие месяцы. Как выжить обычному гражданину в нынешние нелегкие времена? Социологи выяснили, что наиболее распространенным способом выживания сейчас является отказ от дорогих товаров и продуктов в пользу дешевых.

- К кризису нельзя подготовиться, - считает генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров. - Но главное последствие любого кризиса одно: у людей исчезает уверенность в том, что они могут планировать свою жизнь на долгий срок.

Вместе с тем, по его словам, у россиян, переживших множество экономических передряг, есть "прививка" от кризиса. Согласно опросу ВЦИОМа, в условиях повышения цен треть россиян собирается отказываться от покупки дорогих продуктов и товаров, заменяя их дешевыми. Примерно столько же опрошенных вообще отказываются от приобретения некоторых товаров или меняют свою "продуктовую корзину". Каждый четвертый россиянин, не желая уходить в аскеты, не меняет перечень привычных покупок, но пытается искать подработки. Социологи отмечают, что подработку в большинстве своем ищут жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Но это еще полбеды. Россиянам угрожают еще и валютные риски. Динамика курсов доллара и рубля напоминает кардиограмму больного аритмией. И на какой валюте лучше остановить свой выбор? По данным социологов, у подавляющего большинства опрошенных (80%) вообще нет долларовых сбережений, хранить свои деньги россияне предпочитают в рублях. "За последние несколько лет в России произошла не только дедолларизация зарплат, но и дедолларизация сознания", - отмечает Федоров. Менять валюту сбережений собирается лишь несколько процентов опрошенных.

Большинство россиян по-прежнему считают наиболее надежным способом вложения денег в недвижимость. Однако лишь 13% собираются не менять свои планы и покупать жилье. Гораздо больше хотели бы приобрести недвижимость, но не имеют для этого финансовых возможностей.

http://www.izvestia.ru/economic/article3122750/