КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Лед тронулся, господа бездомные

01.11.2008

Разделы:

Ссылки:

Вот и произошло то, чего так долго мы ждали. В Пестросовете прошла встреча с представителями общественности, СМИИ, депутатами городского совета, КРОМО "Равновесие", Центра "Попечение", сотрудника мэрии и скорой медицинской помощи. Рабочая группа, создана по инициативе депутата Захарчук Наталии, которая и стала руководителем рабочей группы. На встрече была и руководитель комитета по социальным вопросам Петросовета Ирина Петеляева. Принявшая самое участливое обсуждение темы. На встрече обсуждались вопросы помощи городским бездомным, роли муниципального Центра "Преодоления". Как оказалось, чиновница мэрии Елена Малышева, нарисовала красивую картину работы с бездомными. Но при общем разборе ситуации оказалось, что охват работы социальных муниципальных структур приближается к 10 %. Так как в Центре "Преодолении" могут жить всего 39 бездомных, куда девать официально зарегистрированных 1300 бездомных, она так и не смогла ответить. Помимо этого, все узнали, что вторичную городскую регистрацию бездомные уже не получают. Согласно некой инструкции. А что делать людям без городской регистрации, никто не ответил. Врач скорой помощи посетовала на свои проблемы. Осуществляя прием бездомных, они не получают никаких материальных компенсаций, так как у бездомных подчас нет ни только паспорта, но и регистрации и медицинского полюса. Они выписывают бездомных фактически обратно на улицу, и только 1-3 % попадают в интернаты для инвалидов.Протоиерей Андрей Верещагин обратил внимание на то, что люди, оказавшиеся на улице не только утрачивают человеческий облик, но и теряют свою гражданственность.

Особенно эмоционален был А.Гезалов, сам около 20 лет бывший без городской регистрации. В его обращении, из личного опыта и работы с бездомными к депутатам прописаны то, что необходимо сделать для того, чтобы бездомные могли вернутся в общество. Город остро нуждается в местах помощи и поддержке тех, кто не доходит до Центра "Преодоления", и не имеет возможности где бы то ни было переночевать. Так же необходим санпропускник, который госпожа Малыщшева путала с душевыми кабинами. Социальная баня так же нужна остро, так как 90 % бездомных не имеют возможности ходить в бани. Для их посещения необходимо иметь справку с санпропускника, которого в городе нет. Нет мест дополнительного приема жалоб и предложений для бездомных. Как оказалось, Центр "Преодоление" всего ва раза в год проводят пиар-акции, для людей живущих на улицах города. Что это для людей, днями и ночами живущими на улице говорить не приходится.

Резюмируя встречу, Ирина Петеляева предложила изучить ситуацию. Посетить место кормления бездомных у храма св. Екатерины, Центр "Преодоление". Далее будет разрабатываться программа, которая надеемся изменит ситуацию в городе Петрозаводске. Надеемся и верим.

На фото: Моменты встречи.

КРОМО "Равновесие"
Центр "Попечение"





Протиерей Андрей Верещагин



Обсужение.



Малышева Е.считает, что живущие на улице, бездомные, не все без дома..