КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

От стрессов умирает в 20 раз больше, чем от неправильных диагнозов

29.10.2008

Разделы:

Финансовый кризис уже привёл к росту смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщил 27 октября гендиректор Российского кардиологического научно-производственного комплекса академик РАН Евгений Чазов. По статистике, от стрессов, вызванных нестабильностью в стране, умирает в 20 раз больше людей, чем от неправильных диагнозов.

По словам академика Чазова, от сердечно-сосудистых заболеваний в России ежегодно умирают 1,3 млн. человек, что составляет 56% от общего количества смертей. "Болезни сердца возникают из-за тяжёлой психосоциальной обстановки - экономика, политика, кризис", - пояснил учёный. Г-н Чазов считает, что нужно срочно принимать закон о профилактике и назначать ответственных за его исполнение: "Почему работодатели не могут оздоравливать своих трудящихся? Возьмите Норвегию, Швецию - там за всё отвечает работодатель", передают Новые Известия.

От онкологических заболеваний ежегодно умирает 330 тыс. россиян. А от ошибочных диагнозов - 70 тыс. Вчера на парламентских слушаниях, посвящённых снижению смертности, первый зампредседателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко призвал переобучить всех врачей. Вице-президент Академии медицинских наук Александр Баранов и вовсе заявил, что "науке известно, как снизить смертность, но заказа от власти мы пока не получили".

В настоящее время по уровню смертности (14,6 на 1000 человек) Россия находится в одном ряду со странами Центральной Африки. При этом каждый третий умерший в нашей стране не достиг пенсионного возраста. В Минздравсоцразвития считают, что многие граждане сами виноваты, что мало живут. Вчера замдиректора департамента организации медицинской помощи Минздравсоцразвития Елена Бугрова сообщила, что в следующем году в рамках нацпроекта "Здоровье" появится отдельное направление пропаганды здорового образа жизни и борьбы с курением и алкоголизмом. Общая сумма выделяемых на это средств - 28 млрд руб. По плану к 2025 году россияне должны доживать до 75 лет вместо нынешних 67, а население страны увеличится со 141 млн человек до 145.

http://www.oreanda.ru/ru/news/20081028/common/events/article341840/