КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

С алкоголизмом в России будут бороться с помощью маленьких бутылок

29.10.2008

Разделы:

Роспотребнадзор предлагает запретить бутылки и банки со слабоалкогольными напитками объемом больше 0,33 литра. Подробнее об этом и других антиалкогольных нововведениях - Зураб Агирбов.

Не крепче 7 градусов, в таре не больше трети литра и лицам не моложе 21 года - именно так в скором будущем будут продавать слабоалкогольные напитки в России. Новые антиалкогольные меры - это элементы Концепции государственной политики по снижению масштабов алкоголизма. Роспотребнадзор свои предложения направил в Минздравсоцразвития. Сейчас в России потребляется 18 литров чистого спирта на душу населения в год, в то время как безопасной нормой считается уровень в 8 литров. Последствия ужасны - 2 процента россиян - почти 3 миллиона человек страдают алкоголизмом. 76 процентов населения регулярно употребляет алкогольные напитки. Средняя продолжительность жизни мужчин в стране 59 лет - на 14 лет меньше, чем у женщин, ежегодно от злоупотребления алкогольными напитками умирает 2 миллиона человек. Однако, несмотря на очевидный вред здоровью, продажи слабоалкогольных напитков в России постоянно растут - объем продаж пива с 1998 года вырос в три раза. В Роспотребнадзоре предлагают - не менее 20% площади бутылки или банки со спиртным должно отводиться под "контрастную надпись о вреде алкоголя".

Пока в России разрабатывают национальную концепцию по снижению алкоголизма, в Великобритании продажи пива продолжают сокращаться - из-за финансового кризиса. Британская ассоциация пива и пабов опубликовала данные, согласно которым в третьем квартале текущего года продажи пива в Великобритании упали на 7,2% по сравнению с тем же периодом 2007 года. По данным ассоциации, каждый день в Британии закрывается пять пабов.

http://rusnovosti.ru/news/153232/