КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

ПОБЕДНЫЙ «ВЗРЫВ ДУШИ»

23.10.2008

Разделы:

Уникальный конкурс осужденных поваров прошел в колонии строгого режима Карелии

Светлана ЦЫГАНКОВА «Российская газета»

Петрозаводск

Этот удивительный лебедь, с тонкой шеей и готовыми вот-вот расправиться крыльями, чтоб улететь в голубое небо, поразил всех. Его просто не могли разрушить, отрезать хотя бы кусочек, чтоб попробовать. Настоящее произведение кулинарного искусства из яблок и апельсинов под названием «Взрыв души» создал повар Виталий Зубнов.

- А почему именно лебедь?

- Это свободная птица. Также и самому хотелось, как лебедю, улететь отсюда на волю, - сказал Виталий Зубнов.

И его слова - не просто аллегория. Дело в том, что Зубнов отбывает срок в исправительной колонии строгого режима No 9, что под Петрозаводском. А десерт «Взрыв души» он придумал специально для конкурса осужденных поваров, что здесь прошел. Кстати, впервые в России этот конкурс провели именно в Карелии стараниями председателя попечительского совета УФСИН по республике Александра Гезалова и отдела по воспитательной работе управления исполнения наказаний. В нем приняли участие представители всех шести колоний Карелии. Сам же конкурс идет в два этапа. Сначала организуются соревнования в исправительных учреждениях, а потом победителей этапом везут в Петрозаводск, где уже и определяется самый лучший повар. - Цель подобных конкурсов - привлечь внимание общественности к положению осужденных, показать, как живут за колючей проволокой люди, как они питаются, чем увлекаются, - сказал «Российской газете» председатель попечительского совета Управления исполнения наказаний по Карелии Александр Гезалов.

И, как оказалось, осужденные повара - люди творческие. Тот же Виталий Зубнов придумал не только эксклюзивный лебединый десерт, но и салат под несколько странным именем «Б-52», так и не раскрыв секрет названия необычной закуски, в которую входили ржаные сухарики, вареные яйца и майонез. А еще в номинации «Фантазия» он представил на суд зрителей и жюри высокий торт, украшенный белым кремом. Выяснилось, что это творение повара - печеночный торт.

Виталий Зубнов - профессиональный повар, работал даже в московских ресторанах. Но судьба сложилась так, что Зубнов сейчас отбывает срок в исправительной колонии No 9, как он сам сказал, по «народной» статье - краже. Ему дали 3 года и семь месяцев. Он не отсидел еще и года. Кулинарное училище закончил и Евгений Литвинов из исправительной колонии No 1 поселка Надвоицы. Поваром с незаконченным высшим образованием оказался и Вячеслав Буря из седьмой колонии. У него статья серьезная - убийство. Из положенных четырнадцати лет Вячеслав отсидел уже восемь. Сейчас ему 42 года. С нетерпением ждет еще восьми месяцев отсидки, чтоб иметь право на условно-досрочное освобождение.

- Дома кто-нибудь ожидает?

- Срок большой и единственная женщина, которая меня дождется - это мама. Есть еще четырнадцатилетняя дочь, но с ней общаемся в основном, когда я ей звоню. Вячеслав Буря на конкурсе показал, что может выйти из любого положения, даже, когда нет достаточного выбора продуктов. Он единственный, кто на десерт приготовил картофельные оладьи. Оказалось, ему просто не хватило фруктов для приготовления сладкого блюда. И тогда Вячеслав решил соорудить десерт из подручных продуктов. Получилось очень необычно и вкусно.

- Мы постарались сделать этот конкурс настоящим праздником, - сказал начальник отдела по воспитательной работе Управления исполнения наказаний Карелии Олег Гроссман. - Люди везде остаются людьми и должны не только работать, но и отдыхать, творчески мыслить.

Ни один из участников конкурса осужденных поваров не остался без награды. Им достались электрочайники, утюги, музыкальный центр, микроволновую печь получил победитель. Правда, воспользоваться этими электроприборами осужденные смогут только после освобождения, таковы правила зоны. Первое место на профессиональном конкурсе занял Вячеслав Буря, он имеет возможность получить долгожданное условно-досрочное освобождение. Вторым был Сергей Семичаснов из Медвежьегорской больницы для осужденных, а третье место досталось автору «Взрыва души» и «Б-52» Виталию Зубнову.

Прекрасные призы конкурсантам предоставлены Центром «Попечение» (директор протоиерей Андрей Верещагин), за что мы ему признательны

Фотографии Константина Линчицкого

Специально для Попечительского совета УФСИН России по Карелии

Читайте также: