КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Бездомных и просто бедных в Петербурге становится все больше

18.10.2008

Разделы:

"Бедные в России становятся все беднее и маргинализируются", - заявил сегодня председатель общественной организации "Ночлежка" Максим Егоров на встрече с журналистами, посвященной Дню борьбы с бедностью. По его данным, на сегодняшний день в Петербурге только в "Ночлежке" зарегистрировано не менее восьми тысяч уличных бездомных, хотя, согласно переписи населения 2002 года, их число составляет двадцать восемь тысяч в городе. По данным Максима Егорова, за девять месяцев текущего года зарегистрировано 619 новых бездомных. Также, по его словам, пятьдесят тысяч человек проживают в Петербурге без регистрации. Он считает, что сегодня не существует эффективных механизмов "возвращения людей с улицы", так как средний стаж бездомных (более десяти лет) увеличился.

Присутствовавшая заместитель председателя комитета по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга Галина Колосова, со своей стороны, заявила, что город много средств выделяет на социальную политику. По ее сведениям, количество пенсионеров, получающих пенсию ниже прожиточного минимума, существенно снизился. Также увеличилось количество людей, улучшивших свои жилищные условия и решивших проблемы с доступностью медицинского обслуживания, повышена зарплата социальным работникам. По данным Галины Колосовой, семь процентов населения Петербурга имеют доход ниже прожиточного минимума. Разрыв в городе между богатыми и бедными составляет 15 раз.

Директор по развитию благотворительной организации "Все дети" Анна Жукова отметила, что средний доход работников социальной сферы составляет восемь тысяч рублей, что в два раза меньше средней заработной платы. "На голом альтруизме и энтузиазме в социальной сфере далеко не уедешь", - добавила Анна Жукова. Бедность, по ее мнению, является главной причиной разделения семей, того, что родители отдают детей в приюты.

Координатор российской коалиции "Движение против бедности" Виталий Картамышев заявил, что семьсот миллиардов долларов, которые власти США выделяют на помощь в банковской сфере, могут дважды покрыть долги беднейших стран, сорок четыре раза обеспечить всех бедных детей начальным образованием, а также в течение десяти лет обеспечивать всех людей базовым медицинским обслуживанием. В связи с этим Виталий Картамышев призвал руководителей стран, борющихся с финансовым кризисом, выделять деньги не банкам, а людям.

http://www.zaks.ru/new/discuss/add_b.php