КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

"Полночный троллейбус". Современная версия

15.10.2008

Разделы:

Дмитрий Соколов-Митрич

Лучшее средство от депрессии - дождаться позднего вечера, сесть на свой автомобиль и выехать на улицы города бесплатным таксистом. Я уже делал так не раз. Что бы ни произошло - поругался с женой, или с тещей, или с обеими, или насмотрелся телевизора про экономический кризис, или просто одолели мелочи жизни, - снимает как рукой.

- Сколько я вам должен?

- Нисколько.

- Вы не шутите?! Я же ехал от "Красногвардейской" до Черемушек!

- Не, я серьезно...

Музыкальное сопровождение должно быть обязательно. Лучше всего катит что-нибудь вроде Тома Уэйтса. В крайнем случае можно включить радио "Джаз". Тишина недопустима. В тишине пассажир может подумать, что вы просто маньячок. В сущности, так оно и есть, но как объяснить человеку, что маньячки бывают безопасными? Одни решают свои психические проблемы, убивая людей или насилуя, а другие - бесплатно подбрасывая их до дома.

- Сколько?

- Денег не надо.

- Молодой человек, я не такая... Я сейчас милицию вызову!

- Девушка, освобождайте скорее салон. А то передумаю.

Ловить пассажиров, конечно, лучше всего возле станций метро, но иногда они попадаются в самых неожиданных местах. Однажды я подсадил одного милиционера посреди лесной аллеи, которая ведет от "Шоссе Энтузиастов" к "Партизанской" (бывшая "Измайловский парк"). В обе стороны до жилых кварталов идти минут по пятнадцать. Такое ощущение, что страж порядка вышел прямо из леса. Оборотень, наверное. Я пытался его расспрашивать, но хмурый пассажир всю дорогу молчал, как устрица, а когда покидал машину, о деньгах даже не заикнулся. Типа при исполнении. Захотелось догнать и предъявить счет, но устрица моментально растворилась в мокром московском воздухе.

- В Ясенево!

- Садитесь.

- У меня только сто пятьдесят рублей.

- Садитесь.

- Вы что - повезете меня за эти деньги?

- Садитесь.

- Нет, я с вами не поеду!

На бесплатность проезда пассажиры порой реагируют самым неожиданным образом. Все, конечно, удивляются. Многие даже нервничают. Но чаще всего люди раскрываются с самой неожиданной стороны. Одна бабушка из Зюзина в знак сердечной благодарности подарила мне недовязанный носок ("Внуки говорят, что такое теперь не носят..."). Правда, спицы себе оставила. Какой-то пьяный охранник, которого я нечаянно посадил в Марьине (и сразу пожалел об этом), вручил памятный знак "Сто выходов на охрану границы". Худосочный клерк с портфелем, подобранный у "Павелецкой" и высаженный возле Арбата, как-то подозрительно замолчал секунд на пять-шесть и, не говоря ни слова, вышел, а на его сиденье я обнаружил тысячную купюру, которая превышала стоимость проезда как минимум раза в четыре. Еще со мной пытались расплатиться наркотиками, любовью, приглашали на работу личным водителем, оставляли свои телефоны ("Будешь в Свиблове - звони в любое время, куда хочешь подвезу!"), звали на съемки в ток-шоу, предоставляли пожизненный бесплатный проезд до Саранска в купе проводника, уговаривали вместе осваивать нефтяное месторождение в Абхазии, дарили буденовку, тюбетейку, кипу и гектар земли на северном Сахалине, предлагали бесплатно почистить ауру и составить генеалогическое древо таким образом, чтобы среди моих предков были Лермонтов, Нельсон Мандела и Джим Моррисон. Автор последнего предложения был искренне уверен, что это родство всамделишное, потому что все люди братья.

- Командир, ты меня обижаешь! Я что - похож на голодранца?

- А я что - похож на бомбилу?

- Да вроде нет.

- Ну, тогда выходи.

- Ладно, уговорил, выхожу. Слушай, а может, возьмешь вот это жемчужное ожерелье? Дарю. Мне его все равно сегодня любовница в лицо бросила.

- Жене подари.

- Не, жена не заслужила.

А вот сегодня что-то никто не останавливает. Похоже, Богу неугодна моя жертва. Может, мне дается понять, что лучше помириться с женой? Или с тещей? Или с обеими? А вот и звонок из дома. "Да, дорогая, какие еще новости из жизни змей? Почему не отвечал? Пассажиров вез. Да, опять пассажиров! Когда буду дома? Соскучилась? Я тоже. Еду".

Ну вот, теперь как прорвало. На "Войковскую"? Нет, далековато. А вам куда? На Болотниковскую улицу? Почти по пути, садитесь. Вы иностранец? Тогда один важный вопрос - на Болотниковскую или Булатниковскую? Ну вот, видите, а я бы сейчас вас отвез не туда. Вы вообще чей иностранец будете?

Чернокожий пассажир с бордовым портфельчиком утверждает, что он из Исландии. Ну что же, поверим.

- У мня в Москъе бизинес, - говорит пассажир. - Я проповедую Криста.

Кажется, я попал. До Бирюлева он успеет мне все мозги загадить, приеду к жене злой как собака.

- Только давайте вы этим бизнесом не будете у меня в машине заниматься. А то возьму по двойному тарифу. У нас в Москве правило: если кто в такси проповедует Христа, то с него надо брать в два раза больше.

- А езли без Криста - то в три раза, да?

- А если без Христа, то можно и бесплатно. Такие у нас в Москве правила. Это вам не Исландия какая-нибудь.

Чернокожий миссионер честно промолчал всю дорогу, а на прощание сказал, что на бесплатное такси нарывается в Москве уже не в первый раз, а во второй. И еще один раз в Питере. За год. И почему-то всегда по субботам. "Не знаешь, на чем притча? То есть причина?" - спросил апостол. "Знаю, - соврал я. - Но не скажу". Пусть мучается.

В третий раз! Значит, я не один такой! По теории вероятности получается, таких придурков, как я, в городе сотни, если не тысячи. Целый автопарк. Надо специальный значок придумать, чтобы человек знал, что имеет дело с сообществом бесплатных бомбил. И психиатрам дать наводку - пусть рекомендуют таксотерапию как новый вид успокоительного. Возможно, даже получится новая служба - мало, что ли, людей, умученных мегаполисом? Десятки тысяч! Такси "Депресняк". А рекламный слоган такой: "Маньяки денег не берут!" То-то настоящие таксисты взвоют. Ну и пусть. Они что-то в последнее время совсем оборзели. В аэропорт "Шереметьево" приехать из центра Москвы стоит уже столько же, сколько туда же добраться из Твери.

- Сколько?!

- Что сколько?

- Я спрашиваю: "Сколько это будет продолжаться?!"

- Дорогая, что ты имеешь в виду?

- А то и имею, что мой муж возит кого угодно, только не меня. Я тебя просила вчера отвезти нас с ребенком в "Мегу" - ты что сказал? Занят! А халявщиков по Москве гонять, значит, не занят! Что ты за человек такой, я не понимаю!

Пожалуй, Окуджава был прав. Лучше все-таки на троллейбусе...

http://www.izvestia.ru/comment/article3121332/