КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Немцы позаботились о бомжах…

03.10.2008

Разделы:

Полина Сибирцева

Принять горячий душ для бездомного всегда было почти несбыточной мечтой. Теперь она стала явью: в Петербурге открылся первый, и пока единственный бесплатный пункт медико-санитарной службы для лиц без определенного места жительства.

Рядом с благотворительной общественной организацией "Ночлежка" на улице Расстанной установлены два вагончика. В одном из них медсестра в белом халате, перчатках и марлевой повязке осматривает пока еще немногочисленных бомжей, прослышавших о новой услуге. Если бездомному не нужна срочная врачебная помощь (в простых случаях ее окажут прямо на месте, в более сложных - попробуют направить клиента в клинику), он может посетить второй вагончик - душевую кабину. Она оборудована баком, рассчитанным на 500 литров воды, и автономным питанием.

Вагончики подарила немецкая благотворительная организация.

- Речь идет о санитарной гигиене тела. Это необходимое условие интеграции человека в общество, потому что, когда он чист и опрятен, такая интеграция проходит легче, - считает представитель благотворителей из Германии Герберт Кизель.

В ФРГ такие пункты - обычное дело. Только там они, как правило, расположены в стационарных помещениях. Специально для российской северной столицы разработали мобильный санитарный блок. Потому что арендовать или выкупить у города помещение под нужды бомжей - дело запредельно дорогое. А петербургская администрация выделила на "баню" для бомжей всего около 500 тысяч рублей. Но этих денег не хватило, и городской "Ночлежке" при помощи общественной организации "Мальтийская служба помощи" пришлось привлекать пожертвования спонсоров.

- Такие мобильные пункты - это для нас демонстрация того, как можно довольно простым способом решить острую проблему санитарии и медицинской помощи, - говорит руководитель питерской "Ночлежки" Максим Егоров. - Мы начнем с приема по десять человек в день. А там посмотрим - максимально, думаю, можно пропускать до двадцати бездомных.

В первые дни работы санитарных вагончиков ажиотажа возле них не наблюдалось. Вероятно, не до всех бомжей пока дошла информация о дармовой помывке. Но сами бездомные не сомневаются: "вскоре здесь будет не протолкнуться. Особенно, когда грянут холода. Ведь горячий душ - не только для мытья, но и для обогрева".

Если найдутся деньги, то подобные пункты благотворители планируют открыть во всех районах города.

А норвежцы - о "трудных" подростках

На улице Руставели, 37, открылся центр реабилитации для девочек от 8 до 18 лет, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Инициатива принадлежит норвежскому Красному Кресту, благотворительному фонду "За здоровое поколение XXI века" и администрации Калининского района. Решено, что до 2010 года финансировать центр будут норвежцы, а затем расходы возьмут на себя районные власти. - На этом примере мы видим, как успешно могут взаимодействовать друг с другом государство и общественные организации, - заметил директор нового центра Василий Середа.

Он добавил, что помощь окажут не только девочкам Калининского района, но и любой малолетней петербурженке с неустроенной судьбой - страдающей от насилия, оставшейся без попечения родителей. Для этого нужно только личное заявление от несовершеннолетней или направление органов соцзащиты. Пока в центре девять девочек, притом что он рассчитан на одновременное пребывание 15 детей. Они могут проводить здесь все свое свободное время и даже оставаться на ночь. Посетительницы могут рассчитывать на помощь психологов, педагогов, медиков. Сотрудничество центру обещала, в частности, детская инфекционная больница No 3 имени Цимбалина.

Подобное заведение в городе - не первое. Уже 9 лет в Петербурге действует "Малоохтинский дом трудолюбия", в котором получили помощь и поддержку более 1500 несовершеннолетних жительниц северной столицы.

http://www.izvestia.ru/spb/article3121167/