КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Почти треть россиян дает взятки

23.09.2008

Разделы:

29 процентов россиян хотя бы один раз в жизни давали взятки. Таковы выводы проведенного фондом "Общественное мнение" иcследования коррупции, которые 23 сентября опубликовала газета "Коммерсант". Среди тех, кто никогда не давал взятки, такую возможность допускают 44 процента. При этом среди предпринимателей доля дававших взятки составила 56 процентов.

Среди регионов рейтинг коррумпированности возглавила Москва (42 процента опрошенных давали взятки), далее идут Татарстан, Краснодарский и Ставропольский края, Московская область и Санкт-Петербург. Наименее "испорченными" субъектами РФ оказались Пермский край (12 процентов) и Тюменская область (18 процентов).

Социологический опрос показал, что большинство россиян (54 процента) не осуждают тех, кто берет взятки. При этом в Москве терпимо к ним относятся 63 процента опрошенных. Осуждают взяточников 37 процентов опрошенных жителей России. Масштабное исследование уровня коррупции в стране было инициировано президентом РФ Дмитрием Медведевым и проводилось с июля 2008 года. В нем приняли участие 34 тысячи человек из 1920 населенных пунктов в 68 регионах страны. Напомним, что Медведев назвал борьбу со взяточничеством одной из приоритетных задач своего правления. Вскоре после вступления в должность он подписал указ "О мерах по противодействию коррупции", а в конце июле одобрил план по борьбе с коррупцией.

URL: http://lenta.ru/news/2008/09/23/bribe/