КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В ночь на 21 сентября сгорел храм во имя прп. Серафима Саровского д. Машезеро

21.09.2008

Разделы:

В ночь на 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, деревня Машезеро (Прионежский район) потеряла свою святыню - был сожжен новопостроенный деревянный храм во имя прп. Серафима Саровского. По предварительной версии, причина пожара - поджог. Церковь во имя прп. Серафима Саровского была возведена рядом с тем местом, где раньше стоял храм, освященный во имя того же святого. Он был построен в 1904 году, а сгорел в 1939. Затем почти через 40 лет в пожаре погибла и другая машезерская святыня - древняя Ильинская церковь, располагавшаяся на острове. Теперь огонь не пощадил и новопостроенный храм во имя прп. Серафима Саровского... Его строительство началось в 2000 году и длилось 6 лет. 15 января 2006 г. состоялось малое освящение храма http://eparhia.onego.ru/mas06.htm. С тех пор летом по воскресным дням координатор строительства и духовный окормитель церкви священник Константин Савандер совершал в храме водосвятные молебны http://eparhia.onego.ru/mash8.htm. Приходу удалось организовать местную молодежь для постройки пирса-пристани. Был расчищен фундамент Ильинской церкви, планировалось строительство церковного дома и проведение молодежного лагеря. И вдруг такая беда. Несмотря на все усилия пожарных, церковь восстановлению не подлежит.

Комментарий священника Константина Савандера:

- Короткое замыкание как возможную причину пожара я не рассматриваю. В четверг, 18 августа, я лично проверил, что электричество в церкви было отключено. Электрику проводили высококлассные специалисты филиала «Карелэнерго» Южно-Карельские электрические сети. А вот развалившийся восточный угол храма подтверждает версию поджога. Так же считают благочинный Центрального округа, наместник Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк и председатель КРОМО «Равновесие» Александр Гезалов, которые побывали на месте трагедии. Вопрос о том, кто мог поджечь, остается открытым. Прихожане рассказывают, что но-чью рядом с храмом была пьяная гулянка. Некоторые говорят о лодке, отчалившей от пирса перед пожаром. До этого в Петрозаводске совершались попытки поджогов храмов: новопостроенного - во имя св. ап. и еванг. Иоанна Богослова и старинного - во имя св. вмц. Екатерины. В июле 2006 года на острове озера Машезеро, где находится старинное кладбище, был совершен акт вандализма - разрушены практически все могилы и сокрушены все православные кресты http://eparhia.onego.ru/mashkl06.htm. Эти же вандалы могут быть причастны к сожжению церкви. Возникает вопрос: нужен ли людям храм в Машезере? Моя вина в том, что я позволил местным жителям переложить всю нагрузку по строительству церкви на мои плечи. Поэтому церковь они, видимо, не ценили. В процессе строительства никто из жителей Машезера не предложил свою помощь, а затем свои услуги в качестве сторожа. Если и предлагали, то за большие деньги, которых не было. За прошедшее лето нам с великим трудом удалось собрать средства на линолиум на первом этаже и оплату электричества. А вот жители Москвы, Тюмени, Петрозаводска в возведении храма помогали. Большую помощь оказал Александр Гезалов. Мне очень стыдно перед жертвователями и участниками строительства за то, что я не смог сберечь машезерскую святыню. Когда я увидел сгоревшую церковь, то решил, что больше в Машезере церкви не будет. Но меня переубедил Александр Гезалов, сказав, что неужели из-за сатанистов - людей, посмевших уничтожить святыню, машезерцы навсегда лишатся храма? Он активно включился в процесс восстановления церкви, которая теперь, видимо, будет каменной.

***

КРОМО «Равновесие» объявляет акцию «Именной кирпич», в которой могут принять участие все желающие. Жители города могут принести пожертвования в Крестовоздвижен-ский собор (ул. Волховская, 1) о. Константину Савандеру. Жители других регионов могут отправлять переводы по адресу: 185035, Карелия, г. Петрозаводск, ул. Олонецкая, 49, кв.1, свя-щеннику Константину Савандеру или Александру Гезалову. Связаться с о. Константином можно по тел. 8-911-404-50-03.

Фото Александра ГЕЗАЛОВА и Ирины ТАТАРИНОЙ

См. также:

Возрождение храма прп. Серафима Саровского в Машезере (История) http://eparhia.onego.ru/mash04.htm «На месте старого храма - пляж». Интервью со священником Константином Савандером, 2003 г. Праздничный молебен в д. Машезеро http://eparhia.onego.ru/mash8.htm











Храм Серафима Саровского.