КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Миллиард голодающих

19.09.2008

Разделы:

Число голодающих на Земле приближается к миллиарду

К началу 2008 года общее число голодающих в мире увеличилось с 850 до 925 млн человек, сообщает информационное агентство АНСА со ссылкой на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФAO), штаб- квартира которой находится в итальянской столице. По прогнозу организации, к концу года число испытывающих острую нехватку продовольствия людей достигнет миллиарда человек.

Как заявил сегодня генеральный директор ФAO Жак Диуф, увеличению количества голодающих способствовало резкий рост цен на продовольствие, темпы которого каждый год фактически удваиваются. В частности, индекс мировых цен ФAO в 2006 году вырос на 12%, в 2007 - на 24%, а за восемь месяцев 2008 года - на 50%.

В июне 2006 года страны-члены ООН торжественно обязались вдвое снизить число голодающих во всем мире к 2015 году, а также принять меры по преодолению продовольственного кризиса, напоминает ИТАР-ТАСС. При этом Исламский банк развития и Франция пообещали выделить на борьбу с кризисом $1,5 млрд, Всемирный Банк - $1,2 млрд, а Африканский банк развития - $1 млрд.

По подсчетам специалистов, сейчас для решения проблемы уже требуется мобилизация $30 млрд в год, с их помощью можно удвоить производство продовольствия и удовлетворить запросы 9-миллиардного населения Земли. Эти цифры Жак Диуф привел в сенате Италии на совместном заседании комиссий по иностранным делам и сельскому хозяйству обеих палат национального парламента.

http://www.izvestia.ru/news/news188208