КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Контролеры - в тюрьму

12.09.2008

Разделы:

Общественность будет наблюдать за местами лишения свободы

Общественная палата приступила в понедельник к формированию общественных наблюдательных комиссий, которые будут следить за соблюдением прав человека в тюрьмах, СИЗО, специализированных интернатах, "обезьянниках" в отделении милиции, на гауптвахтах, а также в местах принудительного содержания нарушителей на границе. Комиссии формируются сроком на два года и могут заработать уже в декабре. Согласно закону "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания" в регионах предполагается создать специальные общественные наблюдательные комиссии численностью от 5 до 20 человек каждая. Их состав будет утверждаться Общественной палатой, которая уже начала принимать соответствующие заявки от некоммерческих организаций. Выдвигать кандидатов в состав комиссий могут лишь официально зарегистрированные организации, не менее пяти лет проработавшие на правозащитном поприще. В комиссии не могут входить адвокаты, сотрудники прокуратуры, чиновники, а также те, кто имеет судимость.

Как сообщил "Известиям" президент фонда "Нет алкоголизму и наркомании", член Общественной палаты Олег Зыков, состав комиссий будет зависеть и от того, какое количество мест принудительного содержания существует в каждом конкретном регионе (например, в Красноярском крае десятки тюрем!), и от того, сколько некоммерческих структур в регионах вообще готово к этой работе. Нужны, дескать, профессионалы. Как только комиссии сформируют, им предстоит согласовать с учреждениями график своих посещений. По закону, нагрянуть в тюрьму с неожиданной проверкой не получится.

- Как вы относитесь к такому дополнительному присмотру? - спросили "Известия" мнение Федеральной службы исполнения наказаний.

- Жизнь покажет, - говорит начальник правового управления ФСИН России Олег Филимонов. - Мы и сейчас сотрудничаем с более чем 150 различными общественными организациями. Для нас совсем не новость и не редкость, что их представители бывают в наших учреждениях. Мы убедились, что вреда от этого никакого, поэтому охотно идем на сотрудничество. Думаю, наблюдательные комиссии просто сделают его системным и постоянным. По мнению Зыкова, больше всего проблем может возникнуть при посещении так называемых обезьянников, открытых камер, огражденных железной решеткой, где, не секрет, людей нередко унижают и бьют. Встречать наблюдателей с распростертыми объятиями будут далеко не везде, соглашается президент Межрегионального благотворительного фонда помощи заключенным, член Общественной палаты Мария Каннабих. Те же заключенные, например, жалуются не на плохое питание и содержание, а на отсутствие работы в колониях, на дефицит лекарств, на унижения...

Впрочем, задача контролеров от гражданского общества, считает Каннабих, не только увидеть ошибки системы, но и по возможности их исправить. В Общественной палате надеются, что закон поможет сделать систему принудительного содержания более открытой и, как следствие, повлиять на нее изнутри.

Как отметил Зыков, "это фактически первый российский закон, предъявляющий технологию общественного контроля", о котором в последние годы не мечтал только самый ленивый общественник.