КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Ижевчанка голодает из-за того, что ей не дают жилье

10.09.2008

Разделы:

Татьяна Лахбаум с двумя детьми почти пять лет живет на кухне общежития

Татьяна Лахбаум не ест уже с 8 сентября. Иногда пьет воду, чтобы совсем без сил не упасть, не оставить без мамы семилетнего сынишку.

- Это вынужденная мера, - рассказывает голодающая. - Я долго обдумывала это решение, но, видимо, по-другому нельзя. Мы переехали в Ижевск из другого города. Въехали в комнату в общежитии в поселке Машиностроителей в 2003 году. Тогда, конечно, радовались новоселью и даже не предполагали, как все обернется. Через год срок регистрации истек, а продлить его нам не захотели - объявили, что наша комната не пригодна для жилья. Действительно, наша комната на самом деле должна была быть кухней. Но зачем тогда было нас в нее селить?

С этого момента и начались все злоключения Татьяны. Ей предложили комнату по улице Гагарина, но это оказался барак, в котором, по словам Татьяны, жить невозможно. Потом ей дали просторную комнату в Металлурге, и, казалось бы, жить да радоваться. Но тут новое несчастье - Татьяна заболела и попала в больницу, а когда она выписалась, то ей сказали, что в комнату, которую она уже считала своей, заезжают другие люди. - Оказалось, что комната была оформлена на них уже давно, - возмущается Татьяна. - Но мне кажется, что ее просто оформили «задним» числом. Сейчас Татьяне предлагают комнату в соседнем доме и всего на один метр больше предыдущей.

- Но это же ни по каким нормам не проходит, - расстраивается Татьяна ЛАХБАУМ. - Нас должно быть прописано три человека - я, сын и моя дочка. Это что получается по четыре «квадрата» на человека? Я не хочу апартаментов, дайте мне просто комнату в общежитии, но чтобы в ней можно было нормально жить, а не ютиться. Такая ситуация длится уже больше четырех лет, и все это время у Татьяны нет регистрации, она не может устроиться на нормальную работу, получать детские пособия и просто сходить к врачу. Большие проблемы были и когда Мария, 21-летняя дочь Татьяны, получала паспорт. Ей, кстати, пришлось поехать на заработки в Санкт-Петербург, и теперь она практически содержит семью.

Комната, в которой сейчас голодает женщина и живет ее сынишка, на самом деле больше походит на спичечную коробочку - чистенько прибранную, но обшарпанную и очень маленькую. На все запросы в администрацию Ижевска, в правительство Удмуртии, женщине приходят очень похожие ответы - переезжайте туда, где дают место. Или ждите, может быть, когда-нибудь подвернется что-то получше. Однако голодающая с этим мириться не собирается. Она хочет, чтобы она и ее дети жили нормальной жизнью, работали. Чтобы на достойную работу устроилась и она сама. Поэтому Татьяна собирается продолжать голодовку до 17 сентября, а если понадобиться, и дольше.

. http://kp.ru/daily/24160/374689/