КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Унижением оскорбленные

02.09.2008

Разделы:

Андрей Максимов, член Академии российского телевидения, пи-сатель, режиссер

А я вот знаю один критерий (замечу: всеобщий). Его надо использовать, например, когда закон принимают. Не соответствует закон критерию - не принимать. Еще критерий годится для оценки работы начальника (любого ранга). Не подходит начальник под критерий - увольнять без разговоров. Даже если кажется, что он, начальник, делает много чего хорошего. Критерий этот формулируется в форме вопроса: не унижает ли сей закон людей? И начальник сей, а также дела его важные - не унижают ли? Но получается, что если есть нечто, о чем мы не думаем вовсе, - так это именно про оскорбление унижением.

Скажем, пенсия 5 тысяч рублей на фоне бесконечных разговоров о пенсионной реформе - унизительна. Россия, возможно, единственная страна, где в магазине не примут к оплате кредитную карточку без документа, удостоверяющего личность. Понимаю: борются с воровством карточек, но уж больно унизительно быть сомнительной личностью... Заканчивается лето. Многие соотечественники летали за границу и, что самое приятное, возвращались. Недавно я сам возвращался из отпуска в "Домодедово". Из 18 кабинок с пограничниками работало 9. Огромная толпа униженно ждала своей очереди. "Что случилось?" - поинтересовался я у пограничников. "В отпуске все", - ответили защитники Родины. А правда, когда ж и идти в отпуск, как не в отпускной сезон, когда рейсы переполнены? Пограничник так и сказал доверительно: "Народу слишком много, понимаете, лето ведь..."

Все-таки хорошо, что я не начальник. Я не стал бы разбираться в причинах безобразия. Не стал бы и выслушивать речи про то, что в ближайшее время жизнь воссияет новыми, светлыми красками. Тут же уволил бы людей, отвечающих за то, чтобы гражданин, вернувшийся с отдыха в свою страну, не чувствовал себя оскорбленным унижением. Если ехать по столице нашей Родины поздним вечером, любой инспектор ГИБДД, остановив тебя, непременно спросит: "Не пили?" И когда я отвечаю: "Для меня оскорбительна сама постановка вопроса. Почему вы подозреваете меня в пьянстве?" - инспектор удивляется: что он такого спросил-то? Но когда однажды на вопрос инспектора: "Вы не пили?" - я ответил вопросом: "А вы?", - инспектор так оскорбился!.. Больше я этот вопрос не задаю - себе дороже.

Когда человеку, живущему в Москве, вдруг понадобится справка - любая, - он, если у него есть деньги, обязательно даст взятку. Не для того, чтобы сделали, - если положено, сделают и так. Даже не для того, чтобы сделали быстро, - иногда спеха и нет. А чтобы не выслушивать: "Много вас тут ходит"... И не бегать из очереди к одному чиновнику в очередь к другому. Короче, чтоб не унижаться. У коррупции, понятно, огромное количество причин. Важных, социальных и т.д. Но если мы говорим о коррупции на самом низшем уровне, который касается любого из нас, - люди очень часто платят деньги за то, чтобы чувствовать себя людьми. Чтоб не унижали.

В последнее время мы стали много говорить о величии нашей Родины, о том, что мы никого не боимся и хотим, чтобы нас уважали. И это правильно. Неправильно другое: не думать о том, что оскорбления унижением не может быть в великой стране. Я помню прекрасно советские времена, когда у нас не было ничего из того, что есть за границей. По импортным магазинам мы ходили как по музеям. Во все глаза смотрели на виданные только в кино автомобили и удивлялись, что можно запросто зайти в ресторан - и тебе еще будут рады. Сейчас у нас есть все. Шопинг за границей интересен лишь с точки зрения экономии средств. Про рестораны и машины вообще молчу. Но, когда я улетал из Вены, служительница аэропорта, увидев, что я встал на регистрацию в очередь из трех человек, подвела меня к окошку, где никого не было. Вот этому бы еще научиться: уважению к другим людям на бытовом уровне. Например, чтобы, когда по переходу идешь, машины останавливались, пропуская. Такая, казалось бы, малость, а вот не хватает ее, черт возьми!

http://www.izvestia.ru/comment/article3120055/