КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

«Живите, как хотите!»

31.08.2008

Разделы:

Такие слова можно услышать где угодно, только не в Клубе выпускниц детских домов

- Если я про все проблемы расскажу - вам бумажек не хватит, чтобы записать, - смеется молодая девушка с не по годам взрослыми глазами. Больше десятка девчонок с малышами собрались в середине августа за столиками в петрозаводском кафе. Совсем маленькие детки мирно спали в колясках, народ постарше уплетал мороженое, а мамочки делились друг с другом своими проблемами и рассказывали новости. Такая встреча - далеко не первая. Клуб выпускниц детских домов существует в Петрозаводске уже несколько месяцев, но собираться девушки начала еще раньше, с осени прошлого года.

Сейчас в клуб регулярно приходят полтора десятка девушек, которым около 20 лет. Самая активная - 23-летняя Галина, у которой уже двое малышей. - Вскоре после того, как родилась дочка, я зашла в наш детский дом, - рассказывает Галя. - Тогда нам привезли памперсы, собранные организацией «Равновесие», и для меня такая помощь была не лишней. Мы пообщались с другими девушками, у которых тоже были проблемы, и решили назначить еще встречу. Этот момент и можно считать днем рождения нашего клуба.

Галя говорит, что пришла в клуб помогать другим. - Теперь у меня все в порядке, - говорит она. - Муж работает каменщиком, кладет камины и хорошо зарабатывает. Я сама собираюсь оформить трудовую и медицинскую книжки, чтобы пойти работать, после окончания седьмого училища я стала поваром третьего разряда. Сейчас пособие на детей до 18 лет - 611 рублей, за второго ребенка до полутора лет я получаю около трех тысяч рублей в месяц. А тем, у кого один малыш, полагается 1750 рублей. Конечно, на такие деньги прожить невозможно. Вот мы и передаем друг другу кроватки, коляски, детские вещи.

Практические все выпускницы детских домов, имеющие детей, нуждаются в помощи и поддержке. Молодые мамы и их малыши нуждаются в памперсах, игрушках, детской одежде, мебели, кухонной утвари, бытовой технике. Благодаря акции «Рюкзачок выпускника» молодая мамочка Анна, у которой не было практически никакого имущества, получила стиральную машину, детскую коляску, кроватку, шторы, постельное белье, утюг, чайник, посуду и многое другое. Это было для нее не просто большой радостью, а реальным подспорьем в хозяйстве.

Помощь выдают в офисе КРОМО «Равновесие». Приходит она от друзей и партнеров организации из США, Франции, Ирландии, Германии, Финляндии. Многие петрозаводчане тоже участвуют в акции «Рюкзачок выпускника» и приносят вещи для молодых мам. Даже если ситуация более-менее благоприятная, и у девушки есть муж, у которого, в свою очередь, есть работа, ей необходимы общение и полезные советы - ведь часто она не знает куда обратиться, чтобы решить проблемы социального плана. Лене 20 лет, а ее Данилке - 2 месяца. Квартира на улице Боровой в Петрозаводске, в которой жила Лена с мужем, в прошлом году пострадала от взрыва бытового газа. Половина вещей была уничтожена пожаром, другую половину украли. Молодой семье дали комнату в общежитии площадью 15,9 квадратных метров, но по закону в течение шести месяцев должны были предоставить отдельное благоустроенное жилье. Какая обстановка с жильем в городе - известно каждому. Вот и Лене, обивающей пороги разных инстанций, чиновники сказали: «Живите как хотите!». Если бы состоялся суд, то, скорее всего, решение было бы принято в пользу молодой семьи, и ее поставили бы в очередь в соответствии с исполнительным производством. Но только чтобы подать исковое заявление, Лене нужно найти полторы тысячи рублей, а лишних денег у нее нет. У других участниц клубных встреч ситуация не лучше, некоторые снимают комнаты в домах, кто-то ютится у друзей. Для решения проблем им дали контактные телефоны юриста организации «Равновесие» Василия Филькова, который, по крайней мере, поможет составить исковые заявления.

Клуб выпускниц детских домов занимается и другими делами. Помогают девушкам и педагоги детских домов, которые стараются, чтобы дети их воспитанниц не росли в неполных семьях, настаивают на заключении браков, решают вопросы устройства детей в садики и ясли. Не так давно по просьбам участниц Клуба директор Центра «Попечение» протоиерей Андрей Верещагин крестил сразу нескольких малышей в храме святой Великомученицы Екатерины.

В настоящий момент Клуб выпускниц пытается решить очередной важный вопрос. Не так давно после болезни умерла одна из девушек, у которой остался маленький ребенок. Пока малыш находится в Доме малютки, но у него есть отец, и девушки из Клуба хотят, чтобы он забрал ребенка к себе. А уж они помогут ему, чем смогут.

Одна из главных задач, которую Клуб ставит перед собой, сделать так, чтобы девушки, которые сами росли без родителей, не оставляли своих малышей в детских домах, чтобы детишки не повторили их судьбу и росли с родными людьми. Ведь все бытовые проблемы можно так или иначе решить. Найти холодильник, телевизор и мебель гораздо проще, чем найти любящих родителей.

Марина КИВИРЬЯН "МК в Карелии"

PS.Сейчас у Клуба есть потребность в кухонной утвари. Вашу помощь с радостью примут по адресу: Петрозаводск, ул. Вольная, 1. Контактный телефон для тех, кто может помочь, и для тех, кто нуждается в помощи: 8-921-010-05-27.

















Выпускницам выдавали помощь