КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Нетрудным быть не трудно

26.08.2008

Разделы:

Репортаж из 8-й спецшколы

Игра, спорт и шашлыки - такой вот приятный сюрприз преподнесли ученикам 8-й спецшколы участники ГРУППЫ ПОМОЩИ СИРОТАМ КАРЕЛИИ НА САЙТЕ «ВКОНТАКТЕ РУ» . Союз ВБД также не остался равнодушным - его руководитель, Даниил Гвоздев с семьёй привезли ребятам сладости:

- Как Союз связан с мероприятием?

Добрыми делами. А их должно быть больше, значит о них должны знать, - как само собой разумеющееся ответил Даниил Гвоздев на заданный вопрос.

Эстафета с шашлыками прошла на стадионе школы 23 августа. Признаюсь, будучи впервые на подобном событии, я ожидала иного. Однако мои опасения не подтвердились. Школьники, которых называют «неблагополучными», «хулиганами», под руководством молодых девушек Вероники Бобиной и Анжелики Кяргинской с энтузиазмом разбились на два стана - «яблок» и «апельсинов». «Яблоки» тут же окрестили себя командой «Братство», «апельсины» - «Джампулиз» (что сие значит так и осталось секретом). Далее им предстояли разнообразнейшие соревнования (см. фото). Некоторые казались совсем невозможными. Представьте: толпа парней взгромоздилась друг на друга на небольшом клочке полиэтилена - им необходимо перевернуть его так, что ни один участник с этого пакета не сошёл, даже не оступился! И ведь справлялись же. Были игры покурьёзней: тяжело, знаете ли, удержаться от хохота когда десяток боевых ребят изображают визжащую писклявую принцессу!

Что скрывать, были перебранки, эмоции - соответствующие им выражения. Но нельзя не отметить сплочённость, с которой подростки выполняли задания. Именно командный дух объединял и старших, и младших.

На поляне тем временем другие участники акции Елена с дочерью Яной, Кирилл и Елена Кинжигалиева готовили шашлыки. Около десяти человек в эту субботу решили посвятить себя школьникам. Руководство школы в свою очередь не смотрело со стороны. Заместитель директора Игорь Пепитаев среди своих воспитанников без зазрения махал руками с криком «Наше братство лучше всех!». Для нас минутку он всё же выделил:

- Такие мероприятия мы стараемся проводить для ребят летом каждый день, - говорит Игорь Борисович, - в основном это делают воспитатели. Часто нам помогaет ГРУППА ПОМОЩИ СИРОТАМ КАРЕЛИИ НА САЙТЕ «ВКОНТАКТЕ РУ» и Союз ВБД.

- Как вы считаете, что дают такие занятия школьникам?

- Сами видите, здесь идёт командная игра - это объединяет их маленький коллектив. Отвлекаются от будних дел - вносится разнообразие в наши во многом скучные дни.

Удивительным было и то, как две девушки смогли завладеть вниманием подростков - те с охотой следовали их указаниям .

- Вероника, в чём трудности этой работы?

- Конечно, с такими ребятами бывает тяжело. Их жизнь сильно отличается от нашей. Нужно подстроится под них - под каждого, преодолеть барьер во взаимопонимании. Важно суметь найти точку пересечения с ними - в которой появится и уважение, и понимание.

Веронике найти эту точку удаётся. С ребятами она занимается не в первый раз. Интересно также, что профессия её и Анжелики никак не связана с педагогикой. Девушки представляют турфирму «Стелла» и ГРУППУ ПОМОЩИ СИРОТАМ КАРЕЛИИ НА САЙТЕ «ВКОНТАКТЕ РУ» .

Так вся организация оказалась на добровольных началах. В итоге все остались довольны: взрослых обрадовало количество отозвавшихся на предложение, ребят а получили свою долю позитива и шашлыков. Женя - один из них:

- Понравилось, естественно! Потому что играли много!

Закончу словами своего руководителя - Даниила Николаевича Гвоздева, сказавшего мне мимоходом: «Маша, суть этого материала должна быть - ДАВАЙТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА». Что ж, давайте?

Мария ДМИТРИЕВА

ГРУППА ПОМОЩИ СИРОТАМ КАРЕЛИИ НА САЙТЕ «ВКОНТАКТЕ РУ»

Читайте также: