КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Я видел будущее, оно готично

25.08.2008

Разделы:

Дэйв Симпсон

Мы пародировали их макияж и смеялись над их мрачностью. Но готы завоевывают страну

Это кошмарный сон всех родителей. Их с виду приспособленный к жизни ребенок приходит с волосами цвета угля, с лицом белее, чем продукция Dulux, и заявляет: "Мама, я гот". Однако, говорится в новом исследовании, родители готов, возможно, еще будут хвастаться тем, что их сын (или дочь) - врач, юрист или менеджер в банке.

Таков удивительный вывод Дуньи Брилл из Университета Сассекса, чья диссертация по культурологии посвящена людям с забавными прическами и подводкой вокруг глаз из Лондона, Брайтона и Кельна. Брилл и сама бывший гот. "Многие молодежные субкультуры побуждают людей бросать школу и совершать противозаконные поступки, - говорит она. - Однако многие готы получили хорошее образование. Они редко бросают школу и часто бывают первыми учениками. Эта субкультура пробуждает интерес к классическому образованию, особенно к искусству. Я бы сказала, что готы, вероятнее всего выберут профессии, связанные с веб-дизайном, программированием и даже журналистикой".

Возможно, она права. Задолго до того, как найти работу в Guardian, я тоже был готом. Примерно полгода в 1980-х я гонялся за краской для волос, выкрасил свою спальню в черный цвет и написал на двери название готической группы Birthday Party таким образом, чтобы было похоже на надпись кровью. Часы были потрачены на приобретение таинственного и мрачного вида, чтение обложек романов Достоевского и сидение в одиночестве, уставившись в одну точку. Впрочем, людей с аналогичным опытом можно встретить среди представителей и более уважаемых профессий.

Посетителей стоматологической клиники "Архангел" в Западном Лондоне встречает врач и гот Дидье Голард, который говорит: "У меня есть друзья готы, вполне преуспевающие. Среди них зубной врач из Лиона, парочка поверенных, англиканский священник". "Готы как масоны, - говорили мне. - Они везде". Но, вместо того чтобы счесть это каким-то зловещим заговором, давайте разберемся в причинах, по которым люди становятся готами. По словам Чока Хосейна, игравшего в готической группе Salvation, ныне руководителя фирмы звукозаписи, "готы обычно представляют собой странных интеллектуалов, которые начали видеть мир по-другому".

Кейси Ансуорт - сегодня успешная писательница, но она помнит, что ее готическое прошлое помогло ей избавиться от одиночества. "Мне нравились группы, особенно Siouxsie и Banshees, но это не была поза, я переживала настоящую депрессию", - говорит она. Подростковые годы Ансуорт прошли в Ярмуте, где она чувствовала, что "люди меня не любили". "Дошло до того, что я захотела перестать бороться с непохожестью на других и смириться с этим", - говорит она. Джилиан Портер добилась успехов в пиаре, но помнит бездарно проведенную молодость с "наращенными волосами цвета электрик, большими ботинками с черепами, кудрями круче, чем у Пита Бернса. Полный и законченный абсурд". Портер не была в депрессии, но согласна, что "постоянное слушание Sisters of Mercy не добавляет оптимизма".

Ансуорт предпочитала "черный джемпер поло и юбку в пол", из-за которой "мальчишки плевали" в нее. Это, пожалуй, неприятно, но принадлежность к готам открывает мир, где искусство, новости и литературу признают и открыто обсуждают, возможно, закладывая основу будущих связей. Ансуорт помнит споры о "текущих событиях, Оскаре Уайльде, декадансе". "Было много Эдгара Алана По и Брэма Стоукера", - вспоминает Портер. Хосейну помнится Квентин Крисп и "День Триффидса". Все, связанное с ужасом и смертью.

Некоторые заходят очень далеко. Хосейн когда-то жил в Лидсе и помнит студентов, поступавших в Университет Лидса из-за готического соседства Sisters of Mercy. Однажды вечером Хосейн увидел, как на город опускается туман, и сказал, что солист группы Эндрю Элдрич где-то рядом. Потом он поднял глаза и увидел певца, входящего в дом. На самом деле у готов есть свой юмор, который часто остается незамеченным среди историй о молодых людях в черных одеяниях, поклоняющихся сатане и даже однажды устроивших бойню в школе города Колумбин. "Это не были готы, - заявляет Брилл. - Ребята, которые это сделали, всегда носили черные плащи, но они слушали Мэрилина Мэнсона. Существует научная статья "Почему Мэрилин Мэнсон не гот?" Брилл утверждает, что готика - субкультура, чуждая насилию. "Они вроде хиппи. Я не знаю ни одного гота, который участвовал бы в осквернении кладбища или убивал кошек. Они любят свои кладбища и своих кошек".

Наркотики, похоже, тоже не представляют проблемы. "Наркотик гота - скорость, потому что идеал - это худоба, - говорит Ансуорт. - Но для многих из нас наркотиком было вино Blue Nun, потому что его пил Уэйн Хасси из Mission". Так может быть, родителям не стоит волноваться из-за того, что появляется новое поколение готов. В Coronation Street есть пара готов. Среди групп Хосейна - Black Wire, у которых глаза обведены черным, а песни похожи на Sisters of Mercy, хотя музыканты впервые услышали их, роясь в его фонотеке. Для некоторых готов, которые занимаются производством, футболом или организацией готических мероприятий вроде фестиваля в Уитби, готика стала не только образом жизни, но и профессией. Но многие просто вливаются в течение.

Луиза работает в фирме кредитных рисков в Лидсе. Ей 34 года, она увлеклась готической музыкой 17 лет назад, и сегодня у нее в кармане билеты на предстоящее турне Sisters of Mercy. По ее словам, "пять-шесть человек" у нее на работе - бывшие готы. "Есть признаки, по которым их можно узнать". Дантист Голард, которому 39 лет, отказывается носить белый халат и ходит в черной униформе. Сверля зубы, он слушает Nine Inch Nails и Killing Joke. "Это никогда тебя не покидает, - говорит Ансуорт. - Я до сих пор смотрю на мир пивных мальчиков и тори и чувствую биение сердца темноты".

Что до Портер, то она считает, что, становясь взрослым, готу лучше бы сменить облик. "Я вижу их в Кэмдене, где я живу. Смотрю и думаю: "Прекрасно, когда тебе 20, но в 30? Извини, но ты выглядишь как идиот".

http://www.inopressa.ru/guardian/2006/03/22/15:11:46/got