КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Здоровье за деньги не купишь

23.08.2008

Разделы:

Татьяна Батенёва

Минздравсоцразвития России обнародовало итоги работы за первое полугодие 2008 года. На фоне большого объема позитивных данных об увеличении доходов населения, пенсий, пособий диссонансом прозвучала информация о росте смертности. За полгода смертность выросла на 0,8%, или 8,9 тыс. человек, по сравнению с 2007 годом. Директор департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Виталий Колбанов назвал эту цифру незначительной. И хотя для страны важна каждая человеческая жизнь, с чисто математических позиций с ним можно было бы согласиться. Если бы не статистика - в 2006 и 2007 годах смертность заметно снижалась - на 6 и 4% соответственно.

Кроме того, в справке министерства ничего не сказано о младенческой смертности. Но еще недавно, на итоговой коллегии министр Татьяна Голикова констатировала, что она выросла более чем в половине регионов. А по данным Росстата, за первые два месяца увеличилась на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Разумеется, на основании данных полугодия делать какие-либо выводы нельзя. Но тревожный сигнал невозможно не заметить. Получается, что ни рост благосостояния населения, ни огромные финансовые вливания в здравоохранение сами по себе не гарантируют улучшения ситуации со здоровьем россиян. Но анализа причин спада в справке нет. То ли они в том, что пока серьезно отстают темпы диспансеризации работающих: из 6 млн человек, которые по плану должны были ее пройти, пока прошли всего 463 тыс. - 7,7%. То ли в том, что упразднены два больших агентства, ушли многие знающие специалисты, а их место заняли новые люди. У министерства есть в запасе полгода, чтобы выравнять основные показатели здравоохранения, по которым мы и будем судить об успехе реформ.

http://www.izvestia.ru/wellness/article3119790/