КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Демографическая пропасть. Уже падаем

22.08.2008

Разделы:

Данные Росстата нужно штудировать с карандашом в руках всем россиянам. Мы вымираем

Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные по численности населения России за первое полугодие 2008 года. С январь по май нас, россиян, стало меньше на 119,9 тысяч. Из приведённых данных Росстата видно, что за последние пять лет число граждан России уменьшилось на три миллиона человек. Ровно столько же страна потеряла за десятилетие с 1992 г. по 2002 г. К 1 июня с.г. численность населения страны составила 141,9 млн. человек. Таким образом, пошло обрушение уже за границы «психологического барьера» в 142 миллиона.

Обезлюживание страны происходит по причине естественной убыли (этот научный термин по существу кричаще страдателен): россиян рождается заметно меньше, чем умирает. За пять месяцев родилось 679,7 тысяч, умерло 902,8 тысяч. Целенаправленная демографическая политика органов государственной власти в последние годы на ситуации мало положительно отразилась. Впрочем, надо понимать и то, что сами по себе демографические подвижки (ожидаемый прирост населения) растянуты во времени и самые кардинальные меры способны дать результат лишь в отдалённой перспективе. Поэтому рождаемость хотя и подросла чуть в стране (родилось на 54,2 тысяч детей больше, чем за пять месяцев прошлого года), но по-прежнему смертность кладбищенски опережает показатель жизни.

Естественный прирост автохтонного (коренного) населения России замещается миграционным потоком: за пять прошедших месяцев число мигрантов увеличилось более чем на 100 тысяч человек. Поэтому в целом статистическая картина чуть улучшилась. И демографы уже говорят, что именно миграция становится в данный момент одним из основных источников прироста населения России.

Катастрофически вымирает русское население России. Исчезает многодетная семья, специалисты фиксируют устойчивую тенденцию к тому, что молодые семьи русской национальности не хотят иметь более одного ребёнка. Смена семейных ценностей началась с 1990-х годов. Для сравнения они приводят такой показатель: в 1950-х годах в большинстве русских семей росло не менее трёх детей - собственно потому и выдюжила страна такие мощные предшествующие разрушительные удары по населению как большевистская революция, Гражданская война, раскулачивание (уничтожение коренной России), Великая Отечественная война.

Второй отрицательный фактор - рост числа разводов. Если в начале XX века на 1000 браков приходилось 9 разводов, в 1950-е годы на 15 браков выпадал один развод, то к началу нынешнего века на 8 браков - 7 разводов. В такой ситуации, разумеется, наивно ожидать многодетной семьи от молодых родителей. Институт семьи в России разрушается (впрочем, утверждают специалисты, началось это не сегодня, а еще в советские 1920 -1940 - е годы). Треть нынешних рождений - вне брака, что тоже не позволяет женщине думать о втором ребёнке (одного бы на ноги поставить). И совсем уж дикая ситуация - быстро растёт беспризорность детей (это уже новое явление в стране не находящейся в состоянии войны). Причём редкие из них, достигнув совершеннолетия, умеют создать затем нормальные собственные семьи. Довольно часто выросшие «государственные» дети напоминают по образу жизни своих непутёвых родителей.

По оценкам демографов, в настоящий момент должна чуть подрасти численность русских рожениц. Объясняют они это тем, что численность русских женщин детородного возраста увеличилась. Для сравнения, в 2000 году их было 8,6 миллионов, в этом году - 9,4 миллиона. Но тут же специалисты приводят и другой показатель: численность русских женщин родившихся в 1990-х годах резко сократилась к настоящему взрослеющему их состоянию. Большинство рождений у русских женщин приходится на возраст в 20-30 лет. Отсюда и мрачноватый прогноз: все женщины способные рожать до 2020 года уже родились. Их численность составляет 4,5 миллиона. Это в два раза меньше чем было в 2008 году. При этом утверждать, что все они обязательно станут матерями - нельзя.

Если иметь в виду неустойчивость семейного брака (рост числа разводов), психологическую нацеленность молодой семьи на одного ребёнка (согласно социологическим опросам только 20 % людей молодого возраста желают иметь трёх детей), непреодолимые для многих молодых семей материальные и финансовое трудности (отсутствие квартиры, низкий уровень доходов), нацеленность многих русских женщин на собственную карьеру (тут просто не до детей), то ничего хорошего русскую нацию впереди не ожидает. Она деградирует и вымирает. Речь, заметим, идёт об исчезновении государство образующей нации. К 2020 году (прогнозно) русских детей в возрасте до 10 лет будет в стране в лучшем случае 500 тысяч.

Русские уже не стоят на краю демографической пропасти, они в неё валятся. Понятно, что эта беда относится не только к русским, а, к сожалению, ко многим коренным народам России. За исключением мусульманских республик, где сохранился нормальный институт традиционной многодетной семьи. Без подобного настроя (семья не меньше трёх детей) у России нет будущего. Пространство территориальное сохранится, но с какими-то иными народами, расами и чужими языками. Будет ли это пространство называться «Россией» - сказать трудно.

http://www.politika-karelia.ru/shtml/article.shtml?id=1531