КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Жилье сиротам не дают

19.08.2008

Разделы:

В Карелии растет количество граждан, которые по суду получили право на получение муниципального жилья, однако, чиновники по-прежнему не торопятся выполнять судебные решения.

Как сообщили в карельском управлении службы судебных приставов, в первом полугодии 2008 года насчитывалось 297 исполнительных документов о предоставлении жилья гражданам, что на 40 больше, чем в том же периоде прошлого года. Однако жилье получили лишь 20 человек. Среди них 7 детей-сирот из Кондопоги, Сегежи, Медвежьегорска и Петрозаводска.

Право на получение муниципального жилья имеют дети-сироты, граждане, проживающие в ветхом и аварийном жилье, военнослужащие, погорельцы, граждане, чьи дома снесены, участковые инспекторы, работники прокуратуры, судьи, иные категории граждан.

Как отмечают в службе судебных приставов, муниципальные власти зачастую отказываются исполнять решения судов, ссылаясь на то, что у них нет свободных жилых помещений. Строительство нового муниципального жилья в Карелии практически не ведется. Месторасположение помещений, их санитарно-техническое состояние нередко не удовлетворяет требованиям исполнительных документов и взыскателей. Для заселения предоставляется вторичное жилье, а оно, как правило, имеет небольшую площадь, что также не всегда соответствует требованиям исполнительного документа. Служба судебных приставов Карелии направила в адрес руководства республики обращение с информацией о статистике неисполненных судебных решений в этой сфере. Аналогичное обращение направлено и в адрес прокурора республики. В результате, в июне 2008 года была создана межведомственная группа, которая займется решением этой проблемы.

http://www.stolica.onego.ru/news/2008-08-18.html#111296