КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Хрен редьки не слаще

11.08.2008

Разделы:

В России стали меньше убивать, но чаще брать взятки

Владимир Перекрест

В четверг Следственный комитет при прокуратуре России подвел итоги первого полугодия. В целом преступность снизилась на 10 процентов. Меньше стали убивать и насиловать. Однако количество этих зверских преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, возросло. Значительно увеличилось и число преступлений коррупционной направленности.

Едва отзвучали последние аккорды государственного гимна, которым по традиции открываются подобные совещания, как глава СКП Александр Бастрыкин взял быка за рога.

- Давайте отложим комплименты до торжественных мероприятий и с линейкой в руках оценим то, что удалось сделать, - сказал он участникам коллегии.

Линейку, правда, доставать не стал, но на громадном экране появились диаграммы, иллюстрирующие, как СКП боролся с преступностью в прошедшем полугодии. Выяснилось, что было зарегистрировано почти 1,7 млн преступлений - на 10 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года. Меньше стало убийств, изнасилований и нанесения тяжкого вреда здоровью. Общая раскрываемость преступлений составила 57 процентов, а убийств - целых 90.

Однако при более близком знакомстве с цифрами картина оказывается менее благостной. Например, в Москве раскрываемость убийств составляет 82 процента, в Ингушетии - 64, а в Чечне - всего лишь 36. Растет количество нераскрытых убийств в Кемеровской области и Забайкальском крае.

- Это результат слабой работы руководителей, - приговорил Бастрыкин. И пообещал: - Не всем из них будет продлен контракт.

Возросло число убийств и изнасилований в отношении несовершеннолетних.

- В первом полугодии убиты 113 детей, - сказал Бастрыкин. - Всего же с начала года в отношении несовершеннолетних было совершено 70 тысяч преступлений, из них 8805 - преступлений сексуального характера. Они должны быть взяты под особый контроль.

Растет и количество коррупционных преступлений, особенно взяточничества. Если в 2006 году было зарегистрировано 6446 таких случаев, в 2007-м - 6788, то только в первом полугодии нынешнего - уже 8594. Обнародовал Бастрыкин и данные об уголовных делах против так называемой категории лиц с особым правовым статусом. Против депутатов органов местного самоуправления было возбуждено 359 дел, далее идут следователи - 95 дел, адвокаты - 72 дела, депутаты заксобраний - 30, судьи - 18, прокуроры - 13.

Примечательно, что на этот раз глава СКП не полемизировал с Генпрокуратурой. Даже несмотря на то, что ведомство Юрия Чайки возвратило ему на доследование 2008 дел - в 4,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. - Не рассчитывайте на поблажки прокуроров, - предупредил Бастрыкин своих подчиненных. - Надзор стал требовательнее и принципиальнее - это положительное явление.

http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3119311/