КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Откуда дровишки?

04.08.2008

Разделы:

КРОМО «Равновесие» через год отметит ДЕСЯТЬ лет, а Центру «Попечение» исполнится два года. Объединенные организации работают с такими социальными группами, как дети-сироты и отказные дети, бездомные, осужденные, старики. Общая численность людей, находящихся в нашем поле зрения, десять тысяч человек. Мы опекаем детские дома, исправительные колонии, спецшколу No 8, следственные изоляторы, больницы, госпиталь для ветеранов, дом престарелых, кормим обедами более сотни городских бездомных. Кроме того, мы возвели на территории Карелии четыре православных храма.

Признаемся сразу, у наших организаций не так много добровольцев. Их около 50, и это очень мало. Но нам многое удается. Так откуда же появляются те, кто помогает нам реализовывать культурные, спортивные и прочие программы и проводить акции?

Мы имеем договоренности с высшими учебными заведениями города, и студенты социальных курсов проходят у нас практику. Мы предоставляем им документы с печатями и по итогам работы в наших организациях пишем резюме, которые могут сыграть положительную роль при устройстве на работу. Некоторые добровольцы преподают общественные дисциплины в институтах города и не только доносят до будущих соцработников достоверную информацию, но и попутно вовлекают их в процессы помощи нуждающимся.

У нас есть программы с длинной историей и долгосрочными перспективами. Например, прихожане храма святой Великомученицы Екатерины приходят к отказным детям, играют с ними в развивающие игры, ходят на прогулки. Всего они опекают около сорока детишек. Другие добровольцы, а их около десятка человек, кормят бездомных. Нуждающимся старикам помогают люди более взрослые, в возрасте от 35 до 40 лет.

Организации постоянно проводят всевозможные акции, направленные на улучшение качества жизни опекаемых групп. Мы собираем памперсы для детей и стариков, лежащих в больницах, ищем телевизоры, радиоприемники, одежду для подследственных женщин и их детей, отправляем необходимое в СИЗО и колонии. Добровольцы проводят также акции против абортов, в рамках которых раздают необходимую литературу жителям города.

Мы выпускаем восьмиполосную газету, в которой сообщаем о вакансиях, имеющихся в организации. Регулярно мы выступаем на местном и российском радио и телевидении, рассказывая зрителям о тех трудностях, с которыми сталкиваются опекаемые нами люди, предлагаем различные формы участия в жизни незащищенных социальных групп. Мы работаем также и с различными центральными и местными изданиями, нам помогают журналисты «Российской газеты» и «Труда», «АИФ», «Известий» и «Новых известий», «Московского комсомольца» в Карелии» и «Курьера Карелии», «ТВР-Панорамы» и «Петрозаводска», интернет-изданий. К деятельности наших организаций, мы пытаемся привлечь не только спонсоров и меценатов, но и добровольцев. На все выступления мы привозим с собой баннеры, наглядную агитацию, фильмы (http://vkontakte.ru/video.php?id=788540), а кроме того, размещаем в городе баннеры на социальную тематику с контактами организаций.

Мы обретаем новых друзей и помощников через Интернет. Сайт организации: http://sirotinka.ru/ - один из самых посещаемых сайтов среди НКО России. ТИЦ сайта -1100, посещаемость - около 4000 человек из более двухсот стран мира. На сайте можно найти любую информацию, полезную как для начинающих добровольцев, так и для тех, кто уже имеет опыт работы в НКО. Также мы привлекаем помощников благодаря социальному форум «Лепта» (http://lepta.gezalov.ru/), где не только объявляем о том, что кому-то нужна помощь, но и обмениваемся опытом. Большую помощь оказывает группа «Равновесие» на сайте «Вконтакте ру» ( http://vkontakte.ru/club145137), в которой состоит более 400 человек, так или иначе помогающих нам в нашей работе. Также мы стараемся вовлечь в процесс помощи и работников фирм и организаций, называя их «одноразовыми добровольцами». Мы стараемся, чтобы сами сотрудники отнесли или отвезли свою помощь в детский дом или больницу, проявив тем самым личное участие.

Нередко, те, кому мы помогаем, затем сами становятся добровольцами наших организаций - помогают собирать помощь, сортируют ее, наливают горячий бездомным.

А еще мы часто используем аутсорсинг. Это прекрасная возможность участия взаиморесурсов для благо нуждающихся. Социальная реклама для нас - важнейший ресурс не только по добыванию средств, но и надежный поставщик будущих помощников в нашем деле.

Председатель КРОМО «Равновесие», консультант Центра «Попечение» А.С.Гезалов





Александр Гезалов