КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Маленькая частичка семейной истории

01.08.2008

Разделы:

«Детский остров» и карельская общественная организация «Равновесие» подводят итоги конкурса «Герб моей семьи» и называют имена победителей.

За три месяца, что шел конкурс, мы получили почти 100 детских работ. Примечательно, что ребятами принимали участие в конкурсе« Герб моей семьи» целыми школами. Мы получили работы из школ поселков Рускеала Сортавальского района, Ледмозеро Муезерского района, Чална Пряжинского района, Шальский Пудожского района, Рабочеостровск Кемского района, села Видлица Олонецкого района. Ребята изображали на гербах увлечения и интересы своих семей, обыгрывали свои фамилии, рассказывали о том, чем они занимаются всей семьей. В итоге каждый из присланных гербов получился маленькой частичкой чьей-то семейной истории. Как всегда, мы говорим спасибо всем, кто откликнулся на конкурс, и не перестаем восхищаться фантазией, выдумкой и творчеством наших юных читателей.

«Мне понравились работы, присланные на конкурс «Детского острова». - сказал Андрей Сергеевич Литвин, знаток гербов, признанный эксперт в этой области, старший преподаватель Карельского государственного педагогического университета, который по нашей просьбе посмотрел все детские работа. - Видно, с каким теплом относятся ребята к своим родным, гордятся их делами. Особенно интересны те работы, в которых конкурсанты постарались соблюсти каноны геральдики, значит, они попытались узнать об этой науке в книгах, в Интернете. Молодцы!»

А теперь о победителях. Ими стали:

Алена Устинова из поселка Толвуя Медвежьегорского района,
Аня Полегошко из поселка Кривцы Пудожского района,
Артем Миняйлов из Петрозаводска,
Илона Калиничева из поселка Ледмозеро Муезерского района,
Илья Чистиков и Максим Марков из поселка Хвойный, Беломорский район,
Оксана Панфилова и семья Воронцовых из поселка Шуньга Медвежьегорского района,
Семья Мехниных из поселка Надвоицы Сегежского района,
Семья Медведевых из деревни Кузаранда Медвежьегорского района.

А также:

Начальная школа поселка Ледмозеро Муезерского района, и Шестиклассники, а вернее уже семиклассники, Рускеальской основной школы Сортавальского района.

Поздравляем победителей!

Хочу все знать!

Первые гербы появились в Европе еще в средние века. Во время крестовых походов, на рыцарских турнирах, гербы служили своеобразной визитной карточкой, по которой можно было определить имя рыцаря, его происхождение, положение в род Со временем гербов стало так много, что настала пора навести порядок. Герольды (так назывались уважаемые рыцари, которые проводили турниры) систематизировали знания о гербах, выработали общие правила их составления, и, в конце концов, создали науку гербоведения - геральдику

Герб всегда расположен на щите, который может быть разной формы. Цвета на гербе должны быть яркими, чтобы их можно было хорошо различить на расстоянии. Гербовыми считаются 7 цветов - красный, синий, черный, зеленый, пурпурный, желтый и белый.

В гербах используются фигуры, которые символизируют те или иные качества их владельцев. Например, сердце - символ милосердия, застежки пряжки - правильное управление, приносящее победу, а горн, рожок - готовность к битве.

Самое важное в гербе располагается в центре или в правом от человека, держащего шит, верхнем углу.

Информацию о гербах предоставил

Андрей Сергеевич Литвин