КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

«Из детдома выселяют, а мать не пускает в квартиру!»

30.07.2008

Разделы:

17-летняя омичка не знает как добиться справедливости

Светлана КЫЧАНОВА - 28.07.2008

Первый раз Вика Воротникова оказалась в детдоме в три года. Девочку забрали у пьющей матери вместе с сестрой и братиком. За детьми по закону осталась квартира в Нефтяниках. Она перешла им по наследству от умершего отца. Через девять лет мамаша объявилась.

- Я хочу забрать вас домой,- заявила она.- Будем жить вместе одной семьей, я теперь совершенно другой человек.

Какой 12-летний ребенок не захочет жить с родной мамой в своей квартире.

- Меня педагоги предупреждали, что надо быть осторожной,- вспоминает Вика. - Что мать может что-то с квартирой нехорошее сделать. Она-то там не прописана, жилье снимала после того, как онас в детдом забрали.

Семейная иддилия длилась около года. А потом Викину маму, что называется - понесло. Женщина начала пить, водить домой шумный компании. И снова суд, и снова детей отправляют в детдом. Но на этот раз ФТатьяна Багрова съезжать из квартиры не торопилась. Несмотря на то что было решение суда о ее выселении.

- Мы подали ходатайство о выселении женщины из квартиры,- рассказала директор детского дома No 4 Светлана Кохия. - Но когда судья спросил старшую сестру Вики, которой уже исполнилось 18, живет ли их мать в квартире, девушка ответила : «Нет. Мама просто приходит в гости». Ходатайство пришлось забрать.

Прошло еще три года. Вика закончила школу,поступила в техникум и переехала в общежитие. Теперь до совершеннолетия девочки ее опекуном стал техникум. Но ни его руководство, ни социальный педагог не пытались, что-то сделать, чтобы выселить непутевую мать Вики. Зимой студентов предупредили, что летом общежитие работать не будет.

- Я приезжала на нашу квартиру. Мать выгнала меня, а еще раньше выставила старшую сестру,- говорит Вика.

Девочке разрешили жить в детдоме No 4. Но 5 августа весь детский дом уезжает в летний лагерь.

- Мы не можем оставить Вику здесь одну, - разводит руками директор. - Поэтому попросили девочку съехать 1 августа. И вообще, сейчас ее опекуны не мы, а техникум. Он и должен проблему с жильем решать.

Через несколько дней Вика может просто оказаться на улице.

- А я этого не хочу! Многие наши оказавшись в такой ситуации начинали бомжевать и спивались. - рассказала девочка. - А я нормальный человек, я хочу жить нормальной жизнью. Где мне жить месяц пока общежитие не заработает?

КОМПЕТЕНТНО

Александр Отрохов, адвокат:

- На самом деле ситуация не такая уж безвыходная. Девочке нужно написать заявление на подачу иска о вселении Вики в ее квартиру в орган опеки и попечительства Советского округа. А еще такое же заявление своему опекуну - то есть техникуму. Кроме того девушка может обратиться в прокуратуру, и если органы опеки не будут ничего предпринимать для решения ее проблемы - их оштрафуют и заставят заняться этим вопросом в принудительном порядке.

http://kp.ru/daily/24136.5/355716/