КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Фоторепортаж: Сиротское паломничество

26.07.2008

Разделы:

Дети спецшколы No 8 посетили один из древнейших монастырей Карелии, Важеозерский монастырь. С которым нас связывает давняя дружба. Поскольку детям из спецшколы No 8 оставаться в здании школы все лето скучно, многие уходят в побеги. Чтобы скрасить безвыездное лето КРОМО «Равновесие» и Центр «Попечение» организовали для них поездку в Важеозерский монастырь. Рано утром после посещения храма св.Вмчц Екатерины и благословения настоятеля храма протоиерея Андрея Верещагина, мы отправились в путь. На улице была жаркая июльская погода и дети уже предвкушали купание в озере. Проделав 100 км, мы увидели небольшой монастырь с золочеными куполами и встречавшего нас средневекового игумена Иллариона с послушником Феодором. Игумен ласково приветствовал нас, и, зная о нашем приезде, организовал небольшую экскурсию по монастырю. После общего фотографирования мы вошли на территорию монастыря.

Основанный несколько веков назад, монастырь, претерпев времена гонений и разрухи восстанавливается. Сам св.прав.Иоанн Кронштадский принимал участие в становлении монастыря. Дети с интересом слушали рассказ насельника Федора, в прошлом милиционера, решившего осесть в монастыре. Детская группа посетила храмы монастыря, окрест. После того, как все было осмотрено, дети ринулись в купальню, недавно возведенную на территории монастыря. Очистившись от детских грехов, получив в подарок от игумена Иллариона ладанки, мы отправились в трапезную. После молитвы, дети принялись за еду. Помогавшая женщина, узнав о том, что дети из спецшколы, одарила нас медом с пасеки монастыря. Дети, недоеденную еду щедро отдавали местным собакам. Души у них все же добрые, значит не все так плохо.

После трапезы все рванули на местное озеро Важа, искупаться. Для детей, которые по многу лет живут в закрытом учреждении это очень важные моменты в жизни.Потом опять кормили собак, одна из которых облизулась после трапеза (на фото) и мы поехали домой. Возможно, когда-то кто из них вспомнит доброе к ним отношение и сам начнет творить добро. Может быть, именно эта поездка запомнится детям больше простых выходов в кино, театры, так как они не только пообщались с духовными людьми, но и прикоснулись к истории, русским традициям и вечной доброте.

По дороге обратно, дети вели себя как дети, шумели, делились впечатлениями. После прибытия в учреждение, обессиленные, но счастливые они улеглись спасть, что им снилось..можно догадаться. Еще один день их жизней, был не в стенах спецшколы, это стоит дорого.

На фото: Дети в монастыре

Фотографии Анны Бородиной

КРОМО «Равновесие»
Центр «Попечение»