КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Приставы заставят отцов работать на семью

21.07.2008

Разделы:

Федеральная служба судебных приставов решила заставить нерадивых родителей зарабатывать деньги, чтобы обеспечить свои, пусть и брошенные, семьи. Теперь безработных алиментщиков будут трудоустраивать в первую очередь - через биржу труда.

Ведь развод не освобождает от ответственности перед семьей. Ушедший на свободу родитель в любом случае должен трудиться, чтобы прокормить брошенного ребенка. Между тем многие отцы, да и мамы, отговариваются якобы тяжелой экономической ситуацией в стране, поэтому они не могут найти работу, а значит, и алиментов выплатить не могут.

"Многие алиментщики просто не хотят искать работу", - цитирует "Российская газета" слова представителя Федеральной службы судебных приставов. Он же привел наглядный пример: "Рядом с деревней, где живет безработный алиментщик, строят дорогу. Зарплата - двадцать тысяч рублей. По местным меркам очень приличные деньги. Но он не идет туда работать. Спрашиваешь: почему? Условия не устраивают. А как ты ребенка собираешься кормить? Нет ответа". Поэтому служба судебных приставов начала заключать соглашения с региональными центрами занятости, чтобы как-то ускорить процесс трудоустройства. Сейчас готовится соглашение и на федеральном уровне - с Рострудом.

Технология устройства на работу должника такая. Приставы будут выдавать гражданам направления на биржу труда. Там должника принимают вне очереди и стараются что-то подыскать. Сотрудники обещают рассматривать вакансии тщательно и с учетом всех запросов клиентов. Конечно, человек в итоге может и отказаться. Как говорится, дело добровольное. Однако есть риск, что потом придется объясняться с судом.

Ведь злостное уклонение от уплаты алиментов - это статья Уголовного кодекса, по которой нерадивому папаше грозит наказание. Если раньше алиментщик мог заявить на суде, что не виноват, поскольку работы нет, то теперь этот аргумент не сработает. Биржа труда представит справку, где и какие вакансии гражданину предлагали. Так что адвокаты могут оказаться бессильны. Теоретически злостному алиментщику грозит тюрьма. Но, как показывает практика, чаще всего суды приговаривают гражданина к обязательным работам. На этот раз согласия папаши уже никто спрашивать не будет. Придется работать там, куда пошлют. Свежий пример: недавно суд приговорил злостного алиментщика из Новокузнецка к 8 месяцам исправительных работ.

История банальная. Сорокалетний мужчина два года не платил ни копейки своим детям: дочери и сыну-инвалиду. За эти годы сумма отцовского долга превысила 90 тысяч рублей. Судебные приставы возбудили в отношении гражданина уголовное дело. После приговора алиментщика направили в дорожно-строительную организацию. Теперь из его зарплаты будут удерживаться выплаты семье. Каждый год в службу судебных приставов поступает до миллиона исполнительных листов о взыскании с должников алиментов. На сегодня тридцать шесть тысяч производств приостановлены из-за того, что родитель пустился в бега. Сейчас скрывающихся алиментщиков разыскивает милиция.

http://www.dni.ru/economy/2008/7/18/145882.html