КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Мама отказалась от 14-летнего сына

19.07.2008

Разделы:

Она считает, что "ребенок не удался"

KP.RU, Наталья ПАРТОЛИНА - 18.07.2008

В Минске в шоке от этой истории все, кто имел к ней хоть какое-то отношение - и прокуратура, и органы опеки, и учителя в школе, где учится Руслан (имена героев этой истории изменены).

- Дело такое у нас первое, и дай Бог, последнее, - рассказывает судья Елена Папкова. - Я предлагала оформить не лишение родительских прав, а отобрание ребенка, чтобы у матери была возможность все обдумать, но она не согласилась. Руслана забрали прямо из школы, с уроков. Так написала Марина в заявлении: «Прошу забрать моего ребенка из учреждения образования». В школе шок был и у учителей, и у детей. Девочка-одноклассница проплакала почти сутки.

- Здоровая, имеющая жилье, обеспеченная, непьющая, совершенно благополучная внешне женщина, - говорит о Марине старший помощник прокурора района Лариса Мишанская. - От ребенка отказалась потому, что он не соответствует ее понятиям о том, каков должен быть мальчик, мужчина, ее ребенок. Примерно с десятилетнего возраста она поставила мальчика в такие условия, что он должен был сам убирать, стирать, готовить. Выдавала определенную сумму денег, если не укладывался - это были его проблемы. Порвал или испачкал одежду - зашивать и стирать должен сам. Если сходил в туалет неаккуратно, туалет закрывался на замок и мальчик был вынужден справлять нужду на улице.

«Мне никто не помог наладить отношения с ребенком»

«Я делаю это в интересах моего сына, - поясняла Марина на суде. - Я неоднократно обращалась в комиссию по делам несовершеннолетних, просила помощи у педсостава школы, писала в органы опеки и попечительства, но никто никакой помощи мне не оказал.»

Действительно, во все эти двери Марина стучала. Просила помочь наладить отношения с сыном, повлиять на родителей и бывшего мужа, которые, по мнению Марины, вмешивались в воспитание Руслана и настраивали его против матери. Сотрудники органов опеки, привыкшие вытаскивать детей из жутких трущоб и спасать от опустившихся родителей-алкашей, не увидели ничего страшного в этом семейном конфликте. В школе семью считали благополучной.

- Марина Степановна постоянно интересовалась, как дела у Руслана в школе, - рассказывает учительница мальчика. - Активная такая мама. Когда класс ремонтировали, пришли всего трое родителей, и она в том числе. Все предлагала сходить куда-нибудь всем классом, а в поход Руслана не пустила - наказала за какую-то провинность.

- А Руслан трудный мальчик?

- Обыкновенный. Учится средне, но ведь это класс с углубленным изучением английского, здесь требования высокие. Кстати, самый добрый в классе. Это и учителя, и одноклассники замечают.

Сам Руслан в одном из психологических тестов написал о маме: «Добрая, отзывчивая, иногда бывает резкой». Забрать к себе мальчика захотели только дальние родственники

После того, как Марина написала заявление об отказе от родительских прав, Руслан попал в приют. Мама его навещала. Некоторые друзья предлагали: хочешь, мои родители возьмут тебя к нам? А жизнью битые приютские мальчишки его первым делом отлупили. Родительских прав Марину лишили. Обязали выплатить расходы на содержание сына в приюте, впрочем, она сразу в заявлении указала, что готова это делать. А вот что делать с мальчиком, было непонятно. Папа-то лишен был родительских прав еще раньше - по инициативе Марины.

- Никто из родных е соглашался взять мальчишку, - отмечают судья и прокурор. - Кроме дальних родственников из Киева. Там многодетная семья.

- Так может, и стоило отправить Руслана в Киев, туда, где он кому-то нужен?

- Это очень сложно оформить. Другое государство, да и родственники непрямые.

В конце концов, бабушка с дедушкой все-таки забрали Руслана к себе. Оформляют опекунство.

С сыном Марина не общается

Телефон Марины я набирала уже без всякой надежды. Но она неожиданно согласилась. Готовясь к встрече, я ожидала увидеть кого угодно: хамоватую атаманшу, давящую в пепельнице окурок за окурком, холёную стерву-эгоистку с эксклюзивным маникюром, туповатую тетку со следами легкой дебильности во взгляде. Но Марина ни под один из этих типажей не подходит. Миловидная, корректная, образованная, в уютном домашнем халатике. Говорит правильными фразами - прям учебник по этике! В квартире хронический ремонт, но чисто. На столе - компьютер. Марина не оправдывается и не раскаивается. А встретиться с журналистом она решила потому, что считает: похожие проблемы есть во многих семьях.

Марина долго и подробно рассказывает, как вышла замуж и рассталась с мужем, как родители воспитывали ее и сестру - в строгости и послушании, как мать помогала ей растить Руслана. И именно это обстоятельство в конце концов завязало отношения в такой узел, что его пришлось уже не распутывать, а рубить.

- О каком воспитании можно говорить, если там, где мама говорит «нельзя», бабушка говорит «можно»? - говорит Марина. - Если у мамы нет денег на что-то, а бабушка это ребенку покупает? В пять лет я стала учить Руслана заправлять постель, стирать трусики. Родители встали стеной, мать говорит: ты лодырь и эксплуататор, издеваешься над ребенком! Когда Руслану было десять лет, объявился бывший муж, мальчик потянулся к папе. По словам Марины, «разрушение авторитета матери» началось уже с двух сторон.

- Да ситуация яйца выеденного не стоила! - уверена Марина. - Нужно было только, чтобы мои родители и бывший муж без моей санкции ничего Руслану не покупали и не принимали его у себя. А теперь мать для него ничего не значит. Я не могу даже в мелочи никакой на него рассчитывать, опереться.

Марина знает, что в любой момент может восстановиться в родительских правах. Но судя по всему, свой воспитательный эксперимент она твердо намерена довести до логического конца. Пока же добивается, чтобы расходы за содержание ребенка в приюте оплачивал для справедливости наравне с нею и бывший муж. Иногда Руслан приходит во двор, навестить друзей, но к маме не заходит. Как-то она увидела в окно - Руслан сидит на лавочке. Не вышла, не позвала. Однажды столкнулась с ним на улице. Поздоровались и разошлись в разные стороны.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Узлы всегда лучше развязывать, чем рубить, хотя и труднее

Детский психолог Елена МИРОНОВА:

- Родители забывают, что ребенок (когда речь идет о несовершеннолетнем) никому и ничего не должен. Это ваша прихоть и ваш долг. И именно вы ему должны дать все необходимое, чтобы он стал взрослым. Как в животном мире: родители опекают детенышей до тех пор, пока не научат плавать, летать, охотиться, есть правильные травы, убегать от врагов и т.д. Почему мама потребовала у мальчика, чтобы он стал взрослым раньше времени? Не исключено, что проблема именно в неполной семье, где есть мать и сын - женщина осталась одна и ждет от ребенка, что он станет ЕЕ мужчиной (она говорит «я не могу на него опереться»).

С другой стороны, наложилось еще «строгое» воспитание. Знаете, человек всегда должен иметь право на ошибку, сам себе давать такое право. Это как в детстве: делаешь уроки, проверил, исправил, а умный учитель тебя за это похвалит. Но глупые учителя снижают отметки за помарки - напортачил, зачеркни и перепиши начисто. Вот и Марина решила, что этого ребенка она уже не исправит (хотя кто сказал, что это вообще ошибка?), и ей проще его вычеркнуть из своей жизни. Да и поведение папы и родителей Марины показывает, что и они считают воспитание мальчика ошибочным. Иначе, почему никто из них сразу не забрал Руслана к себе?

Но думаю, что решение бабушки и дедушки об опекунстве - первая попытка со стороны взрослых в этой семье все-таки попытаться распутать этот узел.

http://kp.ru/daily/24131/351806/