КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Женькины каникулы, или как спецшкольники скользили по воде

19.07.2008

Разделы:

Петрозаводск

Женька впервые в жизни сплавлялся на рафтах. Он, конечно, слышал о них и даже как-то видел туристов, с криками мчавшихся по реке. А чтоб самому, по-настоящему - о таком мальчишка и мечтать не мог. Но подобное необычное путешествие в его жизни случилось. Правда, как говорится не по собственной воле, и вообще не на воле. Тринадцатилетний Женька, по решению суда, содержится в специализированной школе No 8 для трудных подростков. Как таковых каникул у него нет. Хотя и школьных занятий нет, но находиться воспитанники должны в стенах закрытого учреждения. - Нам давно хотелось устроить для этих ребят интересные каникулы, пусть маленькие, но как у других мальчишек, - сказал корреспонденту «Российской газеты» председатель общественной организации «Равновесие» Александр Гезалов. - Договорились с фирмой, которая занимается организацией сплава на рафтах, и сотрудники сделали для мальчишек спецшколы настоящий праздник.

Надо было видеть, как мальчишки, а их было одиннадцать, готовились. Выбирали разноцветные спасательные жилеты и каски, сами накачивали резиновые лодки. А потом рассаживались по шесть человек в каждой вместе с инструкторами и работниками спецшколы - и вперед, по крутым виражам. Приходилось нелегко, на поворотах надо активно работать веслами, а тут без единого порыва никак не обойтись. Некоторые мальчишки сразу скисали, силенок у них, как оказалось, маловато. Но Женька, сцепив зубы, согнувшись так, что на спине четко обозначились его худые острые лопатки, старался изо всех сил. Он не мог бросить весло, даже если и тяжело. Зато когда река выворачивалась с крутого поворота и уходила вниз, адреналин у мальчишек резко повышался. Они, затаив дыхание, скользили по пузырящейся воде. А потом еще тащили рафты на себе, на горку, на точку старта. Там мальчишек ждал перекус. Проголодавшиеся спортсмены вмиг съели весь свой сухой паек. Возвращались в автобусе еле живые, но очень довольные. Каникулы у подростков получились классными. Правда, когда спросила их, где бы они хотели еще отдохнуть, практически все, не сговариваясь, ответили: дома.

Наверное, не каждый ребенок сможет нынешним летом побывать в лагере или понежиться на пляже у моря с родителями, это зависит от возможностей и желания пап и мам. Но самое главное, что все дети и подростки из социально незащищенных семей, детских домов и интернатов летом обязательно отдохнут, наберутся сил и впечатлений.

На снимках: ребята - на рафтах сплавляются воспитанники спецшколы.

Фотографии Анны Бородиной

Российская газета

Светлана ЦЫГАНКОВА

Благодарим ООО "Стелла" за организацию хорошего отдыха для детей спецщколы No 8.Дети очень довольны.