КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Семьи против детей

18.07.2008

Разделы:

2008 год указом президента объявлен годом Семьи. Однако в Москве растет и ширится движение child free.

Семьи против детей

В продолжение нацпрограммы по увеличению рождаемости наступивший 2008 год указом президента объявлен годом Семьи. Однако в противовес демографическому оптимизму в Москве растет и ширится движение child free: его адепты не против семьи, но против детей как таковых, мол, пусть живут, но как бы поодаль, нас не касаясь. Наиболее агрессивные чайлдфристы намеренно не уступают места в транспорте будущим мамашам и отказываются ехать в купе с жеребенком, как они называют дитя любого пола. Среди самых распространенных аргументов в пользу семей, которым дети не нужны, - стремление пожить в свое удовольствие, без выноса горшков и ночных визитов к педиатру. «Мы рождены для наслажденья», и все тут.

Многие намеренно не заводят детей до того момента, пока не испробованы до дна все пороки молодости: беспорядочные половые связи, увлечение водочкой, наркотиками и романами Пелевина. Некоторые планируют завести детей на старости лет, причем не своих, а чужих. Прийти, так сказать, на готовенькое. Какова бы ни была аргументация, исход у всей этой диалектики один: европеоиды рожают детей меньше и меньше. Озабоченные демографическим кризисом российские власти теперь предлагают деньги за второго ребенка, впрочем, сумма такая смешная, что ее едва хватает на подгузники.

Меж тем именно child free движение - самая здоровая из актуальных инициатив. Больная экология, войны, глобальное потепление и прочие беды - все это прямое следствие неуемной тяги человека к размножению. Глобус совершенно очевидным образом не выдерживает такого количества народа, он больше не хочет быть «планетой людей». Одна модная русская дама недавно объясняла мне, отчего в России рождаются красивые дети. Оттого, считает она, что «дети происходят уже не по плану, а по любви».

Таким образом, наша как бы правильная культура рождения детей «по случаю» противопоставлена как бы неправильной европейской культуре «по взаимной договоренности, с умом, ну и по любви, разумеется». Но «по любви» получаются не только красивые дети. Изготавливая очередного несчастного постояльца детского дома, увлеченная сексуальным экстазом бомжатина уверена, что действует исключительнопо любви и только во имя всеобщего блага.

Если вдуматься, вызывающие резкую критику даже в либеральном западном обществе семьи child free подходят к этому вопросу гораздо ответственнее: изготовление ребенка для них - крайнее проявление чувства и возможно, только когда станет совсем уж невмоготу.

Комментарии читателей:

Варвара 2008-07-10 18:49:38

А почему, собственно, решили, что люди отказываются иметь детей только из-за того, что не хотят усложнять себе жизнь? У нас много народу имеет тяжелые наследственные болезни, барахтается на грани и за гранью нищеты, к тому же на всех женщин мужей все равно не хватит. Что же, больная одинокая нищая тетка (а под это определение подойдет едва ли не каждая третья наша соотечественница) является эгоисткой оттого, что не хочет плодить нищету и нести дальше наследственные болезни? А насчет ехать в одном купе с ребенком: в младенчестве мой брат заболел, и мать повезла его в поезде из Владивостока в Москву. Все семь дней он громко и непрерывно орал. Думаю, самые чадолюбивые соседи по купе называли его не только жеребенком, но и их вместе с матерью гораздо менее симпатичными животными. И кстати, кто сказал, что многодетного человека дети обеспечат в старости? У каждого из них будет своя семья, состоящая из неработающей жены и кучи детей, - где уж там родителей подкармливать?

Екатерина 2008-07-10 17:51:46

Автор статьи мало знаком с явлением "child free", по крайней мере с его европейским прототипом. Я полагаю, что автор писал о российском явлении "child free". оно в корне отличается от европейского. Статья неудачная.

Гость 2008-07-10 17:50:12

Согласен с Мариной и Ириной!

http://www.timeout.ru/journal/feature/1977/