КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Спасите сирот усыновлением

10.08.2008

Разделы:

Ситуация с международным усыновлением в свете недавней гибели ребенка в США

В начале месяца в США трагически погиб Дима Яковлев, ребенок, усыновленный из России: малыш задохнулся на заднем сидении автомобиля, оставленного усыновителем на парковке рядом с работой. Надо сказать, что этот случай стал одним из целого ряда подобных: 16 июля стало известно об аналогичной трагедии во Франции, 21 - в Британии, а сегодня трагедия чуть не повторилась в Америке; но в последних случаях речь идет не об усыновленных, а о родных детях. Вообще, к сожалению, подобные истории нередки в странах с жарким климатом, только в США их фиксируется до 40 в год. Однако, многие отечественные комментаторы предпочли увидеть здесь иную закономерность: Дима Яковлев стал пятнадцатым за последние 12 лет погибшим в Америке ребенком, усыновленным из России. Вывод - пора запретить иностранное усыновление.

Косвенно подобную точку зрения поддержали и чиновники: 11 июля на заседании Межведомственной комиссии по вопросам усыновления под председательством Министра образования и науки Российской Федерации А.Фурсенко было принято решение об отзыве разрешений на деятельность по усыновлению российских детей нескольких международных организаций. Речь идет об агентстве European Adoption Consultants, через которое проходило усыновление Димы (в вину агентству, по сообщениям СМИ, ставится тот факт, что её "представительство должно было своевременно проинформировать российскую сторону о факте гибели усыновленного ребенка, что, однако, сделано не было" - причем оппоненты из числа сторонников международного усыновления возражают, что времени, прошедшего между датами гибели ребенка (8 июля) и заседанием Комиссии по усыновлению (11 июля) не могло хватить на уточнение всех подробностей и полноценного «своевременного сообщения» о трагедии), а также как минимум еще о двух агентствах, чья деятельность была ранее временно приостановлена для исправления нарушений в основном в области делопроизводства - Cradle of Hope Adoption Center и Family and Children's Agency. Все это стало очередным этапом фактического сворачивания международного усыновления на территории РФ, о котором мы уже писали ранее.

Сторонники международного усыновления приводят контраргументы. Во-первых, статистика: если гибель одного усыновленного из России ребенка (или даже 15 за 12 лет) должна повлечь запрет всего международного усыновления, тога впору запрещать усыновление и в России тоже. Вот лишь несколько заголовков из новостных лент: «Архангелогородец осужден за систематическое нанесение побоев шестилетнему опекаемому ребенку» (апрель 2008) , «Мать насмерть забила двухлетнюю приёмную дочь в Югре» (март 2008), «В Санкт-Петербурге осужден психолог школы-интерната, насиловавший собственных маленьких сыновей - родного и приемного» (июнь 2008) - и это только в текущем году! Скорее имеет смысл говорить о необходимости более тщательного контроля за потенциальными усыновителями. Но именно в Америке такой контроль поставлен не в пример лучше, чем в России: «Для того чтобы получить право на международное усыновление, у себя там в Америке они должны пройти такую жесточайшую проверку, собрать такое количество справок, что даже российская знаменитая бюрократия меркнет по сравнению с этим - рассказывает Татьяна Губина, специалист по семейному устройству детей-сирот, известная нашим читателям как автор рассказов о детях, взятых на патронат. - Кроме того американская система усыновления, в том числе и международного подразумевает такой важный элемент как обязательная подготовка, обучение.

В Штатах функционирует хорошая, грамотно выстроенная, пошаговая система подготовки, обучения приемных родителей. Она, кроме всего прочего, дает серьезный эффект самоотбора, когда человек в процессе обучения познакомившись с теми трудностями, которые его ждут, сам решает что не готов взять ребенка, или может быть готов, но не сейчас, или вовсе родитель приходит к мысли что его представления об усыновлении не имеют никакого отношения к реальности, и он вообще не хочет никого усыновлять, а хочет на самом деле чего-то другого. В ходе обучения люди не только получают необходимые знания, но и выполняют ряд практических заданий, упражнений. В процессе выполнения этих заданий их какие-то мечты и ожидания приобретают я бы сказала «плоть», рушатся розовые мифы об усыновлении. Хорошим результатом считается, когда приходят на тренинг 12 семей, а в ходе обучения 6 из них самоотсеивается. В России такое обучение до сих пор исключительно добровольно, и центры которые реализуют такое обучение можно пересчитать по пальцам.

В России до сих пор к процессу усыновления многие люди подходят с точки зрения: «взять ребенка», а цель на самом деле должна быть не взять, а вырастить. И если мы ставим вопрос в такой плоскости, то вопрос об обучении будущих родителей приобретает огромное значение. Нужно чтобы люди были готовы не к мифическому голубоглазому «сиротке», который будет им сейчас улыбаться, а в старости принесет стакан воды, а к тем реальным ситуациям которые могут возникнуть в процессе воспитания. Важно понимать, что в Россию едут американцы усыновлять детей не из-за того, что у них это якобы сложнее сделать, чем у нас: все процедуры по усыновлению и в том числе обучение обязательны для американских родителей вне зависимости от того, откуда будет их ребенок. Американцы едут усыновлять к нам потому, что в США практически нет сирот. Там очень хорошо поставлена система профилактики, система временных семей, система работы с кризисными кровными семьями. Детей подлежащих усыновлению там очень мало, так что основными «поставщиками» сирот в мире являются Африка, Латинская Америка и, к сожалению, Россия, Беларусия, Украина.

Отказы и несчастные случаи бывают и у них, и у нас, но все случаи, происходящие за рубежом получают огромную огласку, в том числе в российских СМИ, потому что там такая традиция, они не прячут проблемы. У нас же наоборот, стараются все скрыть, утаить, всем хочется «не выносить сор из избы». Беспочвенны и прозвучавшие опасения, что обидчики российских детей отделаются формальным наказанием. Так 17-го апреля с.г. Сэмюэл и Донна Мерримен, обвиненные в жестоком обращении с усыновленным ими в 2000-м году в России 8-летним Деннисом, приведшим к его смерти от истощения 22-го января 2005 года были приговорены к 22 годам тюремного заключения каждый. 8 августа cостоится последнее судебное заседание по поводу гибели в марте с.г. маленького Николая Емельянцева, ожидаемый приговор - 15 лет заключения. Убийца Димы Яковлева, Майлс Харрисон, тоже ждет сейчас суда, ему грозят 10 лет тюрьмы.

Важно понимать, что в Россию едут американцы усыновлять детей не из-за того, что у них это якобы сложнее сделать, чем у нас: все процедуры по усыновлению и в том числе обучение обязательны для американских родителей вне зависимости от того, откуда будет их ребенок. Американцы едут усыновлять к нам потому, что в США практически нет сирот. Там очень хорошо поставлена система профилактики, система временных семей, система работы с кризисными кровными семьями. Детей подлежащих усыновлению там очень мало, так что основными «поставщиками» сирот в мире являются Африка, Латинская Америка и, к сожалению, Россия, Беларусия, Украина.

Отказы и несчастные случаи бывают и у них, и у нас, но все случаи, происходящие за рубежом получают огромную огласку, в том числе в российских СМИ, потому что там такая традиция, они не прячут проблемы. У нас же наоборот, стараются все скрыть, утаить, всем хочется «не выносить сор из избы». Беспочвенны и прозвучавшие опасения, что обидчики российских детей отделаются формальным наказанием. Так 17-го апреля с.г. Сэмюэл и Донна Мерримен, обвиненные в жестоком обращении с усыновленным ими в 2000-м году в России 8-летним Деннисом, приведшим к его смерти от истощения 22-го января 2005 года были приговорены к 22 годам тюремного заключения каждый. 8 августа cостоится последнее судебное заседание по поводу гибели в марте с.г. маленького Николая Емельянцева, ожидаемый приговор - 15 лет заключения. Убийца Димы Яковлева, Майлс Харрисон, тоже ждет сейчас суда, ему грозят 10 лет тюрьмы.

Открытым остается вопрос о коррупции в системе международного усыновления, позволяющий противникам последнего выдвигать броский лозунг «Нет международной торговле российскими детьми!» «Этот дурацкий миф, что наших детей поросту «продают». Так сложилось, что в Америке усыновлением занимаются агентства - говорит Татьяна Губина. - Услуги этих агентств -- платные. Люди приходят в агентсво, где им помогают с оформлением документов, и сумма, которую платят эти люди агентству -- это очень большие деньги. Например если агентство просит $ 30 000, то для рядового американца это просто огромные деньги. Агентство оформляет документы, помогает людям пройти специальное обучение -- и все это конечно стоит очень не дешево».

Звучат аргументы, что при прочих равных ребенку комфортнее быть усыновленным в своей стране, нежели чем за рубеж. Татьяна Губина решительно возражает:

- «В случае с международным усыновлением родители-американцы обязаны ознакомиться с языком, культурой той страны где родился их будущий ребёнок. Ценность национальной идентичности там крайне высока, родители обязаны предоставить приемному ребенку возможность изучать свой родной язык и были даже такие случаи, когда родители в семье пытались общаться с ребенком по-русски, а дети, успешно миновав период адаптации, сами не хотели учить рксский и говорить по-русски, потому что старались поскорее забыть детский дом, и те трудности, которые им пришлось пережить на родине» - поясняет она.

И это, напомним, речь идет об усыновлении «при прочих равных». Между тем многим детям международное усыновление прямо необходимо. Речь в первую очередь о тяжелобольных: в России их усыновляют неохотно, а по казенной линии лечение оставляет желать лучшего. И хотя на Западе и лечение на высоте и условия для людей с ограниченными возможностями гораздо лучше, при существующих уже правилах, когда на международное усыновление передаются только дети, неусыновленные в России в течении не менее чем 7 месяцев нахождения в банке данных, на практике ускорить этот процесс невозможно, даже если очевидно, что наносится существенный урон здоровью и развитию ребенка. Тем более, думается, дальнейшее сворачивание программ международного усыновления, возможно, освободив чиновников от необходимости повышать качество своей работы и контроля за процессом, реально ударит по наиболее беззащитным нашим гражданам - тяжелобольным сиротам, практически не имеющим шанса ни на усыновление, ни на качественную медицинскую помощь в России.

Подготовили Дмитрий РЕБРОВ, Михаил АГАФОНОВ