КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Врачи ставили смертельные опыты на бездомных

05.07.2008

Разделы:

Громкий медицинский скандал разразился в Польше. Прокуратура страны подозревает девятерых работников клиники г. Грудзендз на севере страны в проведении опытов над бездомными, пишет "РБК daily".

Как утверждает следствие, врачи и медсестры испытывали экспериментальные вакцины. В течение как минимум последних 20 месяцев сотрудники клиники вводили эти препараты 350 обитателям местной ночлежки. При этом медики сознательно обманывали их, говоря, что делают прививки от обычного гриппа.

Денежные компенсации за риск, которые участникам опытов выделяли фармакологические компании, доктора-преступники просто клали себе в карман. Точнее, они платили пациентам за "прививки" жалкие €2, в то время как создатели вакцин перечисляли им суммы, в сотни раз большие.

Тревогу забил директор временного центра пребывания для бездомных Мечислав Вацлавски. Он заметил, что смертность среди его подопечных в последнее время резко возросла. Сотрудники польской прокуратуры не исключают, что именно медицинские опыты стали причиной гибели как минимум 21 бездомного.

Подследственные медики в настоящее время отстранены от исполнения своих обязанностей. Распоряжение об этом сделала лично министр здравоохранения Польши Ева Копач. "В том, чтобы виновные в этом преступлении понесли наказание, заинтересованы все граждане Польши", - заявила она.

Подозреваемые утверждают, что предупреждали своих пациентов о возможных негативных последствиях делаемых им инъекций. Однако показания обитателей ночлежки говорят об обратном. Что касается финансовых компенсаций, то здесь признаки мошенничества налицо: по данным прокуратуры Куявско-Поморского воеводства (в котором находится г. Грудзендз), суммы, указанные в отчетности, направлявшейся заказчикам тестов, действительно не соответствуют тому, что выплачивалось в реальности.

http://www.utro.ru/articles/2008/07/04/749615.shtml