КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Люблю я ездить в детский дом

05.07.2008

Разделы:

За день до нашего приезда дети пришли к Наталье Андреевне (преподавательнице Пудожского детского дома) с собакой, проверить, нет ли нас в ее квартире, возможно, она нас скрывала, дети хотели убедиться, что нас нет; Когда мы приехали, дети ждали нас 5 часов (с 13.00 до 18.00), за это время они переиграли во все игры, дети сами приготовили для нас вкуснейший пирог с вареньем и вафельные трубочки, все очень волновались.

В детском доме есть девочка - Аня, ей 9 лет. Девочка ласковая, добрая, с радостью готова всем помочь, немного застенчивая. После медицинской проверки выявили, что у нее есть задержка в развитии, хотя девочка на 100% адекватно на все реагирует, все рассказывает и действительно очень выделяется своей добротой. Видимо, задержка проявляется в отставании по школьным предметам, что неудивительно в ее сложной ситуации. Когда дети нас ждали, Аня вышла на балкон вместе с Н.А., прижалась крепко к ней и сказала: «Наталья Андреевна, я так переживаю, так волнуюсь», так она переживала перед нашим приездом. Вот мы идем гулять мальчиком Ваней, ему 11 лет, мальчишка очень открыт для общения, без остановки рассказывает о том, как он любит играть в футбол, о своих родителях, о том, как они с папой когда-то давно ловили рыбу, похоже, это единственное хорошее воспоминание об отце, Ваня рассказал, что родители сильно пьют, поэтому в деревню он приезжает к бабушке, тем не менее, мальчик не унывает, а с радостью рассказывает о своем новом шефе - женщине из Германии по имени Андрея, которая разделяет Ванины интересы по поводу футбола, она высылает ему фото с немецкими и российскими футболистами, чему мальчик очень рад, он бережно хранит все эти фотографии.

Такое интересное наблюдение. Мы пришли в детский дом, очень многие детишки, особенно младшие, сразу бегут обниматься, каждый хочет, чтобы его погладили по голове, обняли, видимо, этого особенно не хватает детям. Когда обнимаешь ребенка, у него сразу меняются глазки - начинают светиться радостным светом. Дети не отходят ни на минуту. И вот интересно, что после полдника, дети прибежали к нам и начали отдавать все свои конфеты, которые являются для них одной из немногих радостей. Тем не менее, никому не жалко конфет, и на все наши отказы они настоятельно кладут эти конфеты нам в сумки. Такая же история была со жвачкой, которую купила Ирина (шеф из Германии, которая была с нами). Жвачку им не покупают, поэтому это вообще для них диковинка, и вот этой жвачкой, как только дети ее получили, начали делиться друг с другом и с нами. Очень удивительно, что дети так мало имеют, но при этом этим последним они без раздумья готовы поделиться, да даже не поделиться, а просто отдать это людям, которые проявили к ним теплоту.

Интересное ощущение у меня осталось от девочки Насти, эта девочка с задержкой в развитии, ей 6 лет. Но что удивительно, какой невероятный свет и необъяснимая радость и доброта идет от этой девочки. Она всегда улыбается какой-то неподдельно счастливой улыбкой, она очень ласковая, когда я зашла в комнату детского дома, наблюдала такую картину: Толик с Настей смотрят программу «Чрезвычайные происшествия» по черно-белому рябящему телевизору, звука нет (к счастью), они одни в комнате. Когда я зашла, дети тут же бросили просмотр, и с радостью бросились меня обнимать. Говорят оба они с большим трудом, тем не менее, каждый что-то хотел мне рассказать на своем языке, с радостью наперебой что-то лопотали. Настя любит общение, подбегает к детям, старается с ними разговаривать, играть, что-то радостно им рассказывает, а дети, видя ее физические недостатки (у нее проблема с глазами), отталкивают ее, она же, отойдя в сторонку, стоит и улыбается, ни на кого не обижаясь, а через минуту снова с радостью идет к детям. Кстати говоря, Настя первая с радостью бежала со жвачкой, чтобы ее подарить детям. С Катей мы сидели на берегу реки, и она несколько раз сказала, что очень скучает по папе, который умер 4 года назад, спросила, почему он ей не снится. Вообще все дети стараются вспоминать хорошие моменты из жизни родителей, и приписывают им хорошие черты. Что тоже меня удивило, зная, как не всегда это происходит в семьях, которые принято считать благополучными. Настя, ей 11 лет, сказала, что ее мама очень о ней заботится. Когда я спросила, в чем это проявляется, она с гордостью ответила, что она ей за год купила юбку. Настя пишет маме письма.

Трогательным мне показался такой момент: Катя заболела и осталась ночевать у Натальи Андреевны. Я вечером пришла прочитать ей рассказ на ночь. Рассказ был о маленьком мальчике Валерке, который был умственно отсталым, он был сиротой, все его в классе обижали, и вот однажды его одноклассник подарил ему собаку, которую сам очень сильно любил. Когда этот одноклассник вырос, он стал священником и так он описывал свою первую встречу с Богом. Катя, выслушав рассказ, сказала «Так жалко Валерку». Такое доброе у нее сердце... Катя показала мне самое их любимое место для игр - памятник героям Отечественной войны, где несколько могил героев, дети между ними играют в прятки и догонялки. Они все искренне рады, что у них есть такая площадка для игр. В детском доме нет большой детской площадки, поэтому любимое развлечение детей - ямы, тоннели, деревья и памятники.

Наталья Андреевна - воспитатель, двери дома которой всегда открыты для детей. У нее чудесный муж, и здесь дети могут и попить чай, посидеть в семейном кругу этой удивительно гостеприимной женщины, почувствовать теплоту ее семейного очага, хоть на несколько часов оказаться в обстановке доброты и радости. Кто знает, может быть, когда-то, создавая семью, они вспомнят именно этот семейный очаг и им захочется создать такую же теплоту в своей семье. Мы спросили Наталью Андреевну, что для нее общение с детьми. Она сказала, что дети ее обнимают постоянно и иногда ей даже становится неудобно от того, что они ей дарят столько позитивной энергии. Она сказала, что сердце человека не должно пустовать, в нем должна всегда быть любовь, ее дети уехали учиться в другой город, и, видимо, Богу было угодно, чтобы ее сердце не пустовало, поэтому Он послал ей такую работу и вот этих детишек. Дети сами накрывают на стол, во всем помогают хозяйке - и разделать рыбу, и испечь пирог, и помыть посуду.

В последний день перед отъездом я пошла в так называемую «бытовку» - комнату, в которой хранятся все вещи детей, включая иконы, фотоальбомы, ну и вообще все ценное, что у них есть. Когда я туда зашла, многие дети тоже сюда прибежали, все начали показывать свои фотоальбомы и, что интересно и трогательно, у каждого в фотоальбоме есть свои фотографии, фотографии родителей (в основном снимки их свадьбы или старые фотографии где они маленькие на руках родителей) и фотографии шефов, все фотографии, которые они им высылают и каждый ребенок с интересом показывает эти фотографии и рассказывает о своих шефах, описывая каждую фотографию. Так дороги для них эти люди. С детьми мы ходили в кафе, для них это настоящее счастье - поесть мороженое, каждый ребенок помнит, сколько раз он был в кафе (как правило, 2 раза в жизни - на крещение и вот это был второй раз).

6 мальчиков крестились, около церкви я рассказала им вкратце о Боге, крещении, ангеле-хранителе, дети с большим интересом слушали. Вообще дети с большим интересом слушают все, что им рассказываешь, видимо, не так много взрослых что-то им читают или рассказывают. Вот такие добрые и трогательные впечатления у меня от общения с детьми из Пудожского Детского дома. А еще я думаю, что вот в этой простоте, открытости, в этих чудесных детишках и скрывается все настоящее, чего так не хватает взрослым. Такое ощущение, что где-то рядом с этими детишками живет Бог, ведь столько необъяснимой радости испытываешь от того, что в обычной жизни даже не заметишь или, что скорее, даже не встретишь, что просто невозможно объяснить.

Друг детей-сирот Пудожского детского дома, Оксана