КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Церковь подожгли готы?

02.07.2008

Разделы:

Ссылки:

Петрозаводские подростки подозреваются в попытке поджога и осквернении православного храма и разрушении могильных памятников. Представители церкви считают, что к этому причастны то ли "сатанисты", то ли "готы", то ли представители еще каких-нибудь "черных культов", популярных в молодежной среде.

"Посмотрите, какие тяжеленные кресты они с корнем выкорчевали! Разве обычным девушкам такое под силу? - показывает одна из женщин на опрокинутые двухметровые чугунные надгробия, - Это уже не первый случай, когда сатанисты оскверняют петрозаводские храмы. Они должны выполнять определенные задания, вот и делают это".

По мнению сотрудника православного благотворительного центра "Попечение", действующего при Екатерининской церкви, Александра Гезалова, подобные выходки становятся модными в определенной молодежной среде и способны на них не только "сатанисты", но и другие представители "черных культов", например, "готы". Так называют себя любители "готического" искусства - пропагандирующей культ смерти, рок-музыки, мрачной мистической литературы, фильмов - "ужастиков", и соответствующей атрибутики - черной одежды, аксессуаров в виде человеческих черепов и вампирских клыков, темной косметики на лице и т.п.

"Это уже стало безнаказанно модным. Милиция не замечает эти "черные группы" - всех этих "готов", распивающих песни и пиво на кладбищах города, и прочие молодежные группы, исповедующие "черные культы", - говорит Гезалов, - Необходимо покарать тех, кто это совершил, реальными сроками. В тюрьмах, среди осужденных, такие вещи не приветствуются, попавшим на зону, мало не покажется. Пора составить список запрещенных организаций таких как готы, сатанисты и т.д., и наказывать за участие в таких движениях, вплоть до судебных воздействий. В ФСБ такой список есть я знаю. Но этого мало - этот список должен быть у всех в голове".

В какой "список" попадут задержанные у Екатерининской церкви, пока не известно. В милиции говорят, что в ходе проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Но если это произойдет, то привлекать их будут не за "сатанинскую" или "готическую" атрибутику, а за вандализм.

Алексей Укконе

http://stolica.onego.ru/rubric_folder.php?article=110614

ВИДЕО об ЭТОМ БЕЗОБРАЗИИ