КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Чтобы мечты не остались мечтами

01.07.2008

Разделы:

Девушка, прикованная к постели, смотрит на жизнь с оптимизмом

Жизнь непредсказуема, она часто ставит нас в трудные ситуации и дает повод недоумевать: почему именно я? за что именно на мою долю выпадают такие испытания? Победить испытания судьбы может лишь тот, кто не опускает руки.

В нелегкой жизненной ситуации оказалась 21-летняя Лида Петрова. У девушки тяжелый диагноз - детский церебральный паралич. Вместе с младшим братом, старшей сестрой и ее трехлетней дочерью Лида живет в съемной комнате в четырехкомнатной квартире на последнем этаже обычной девятиэтажки на Кукковке. Квартира родителей находится здесь же, на Кукковке, но отца она не видела уже два года, а что касается матери, то сейчас рассматривается дело о лишении ее родительских прав, после чего опекуном младшего брата станет Лидина сестра Елена. Елена работает на одном из петрозаводских предприятий, а брат окончил 9 классов и собирается поступать в училище. Понятно, что жизнь в съемной квартире, далеко не в стерильных условиях, бок о бок с посторонними людьми, мало кому покажется сахаром. Подразумеваются и серьезные материальны проблемы, о которых Лида Петрова предпочитает не говорить. Все же девушка обратилась за помощью к председателю КРОМО «Равновесие» Александру Гезалову.

Дело в том, что 28 мая в больнице скорой медицинской помощи Лиде прооперировали ногу. И, если раньше у нее была возможность передвигаться самостоятельно, то сейчас она прикована к постели. Речи о том, чтобы в эти летние дни выбраться на улицу, не идет. Донести ее до лифта некому, а самостоятельно она не может перемещаться даже в пределах квартиры. Когда Александр Гезалов впервые приехал к Лиде, то она не смогла ни ответить по домофону, ни открыть дверь квартиры. «В тот момент кроме меня в квартире никого не было. Я попыталась слезть с кровати, чтобы откликнуться, но ничего не вышло, я только расшатала гипс», - рассказывает Лида. Ей срочно нужен человек, который мог бы помогать в то время, пока ее близких нет дома. Нанять высокооплачиваемую сиделку нет возможности, и Лиде приходится лежать и ждать, когда придет с работы сестра.

10 июля Лида снова поступит в больницу, где некоторое время пробудет после снятия гипса. Осенью ей предстоит вторая операция и, разумеется, потребуется инвалидная коляска. Лиде предложили купить ее самостоятельно, при условии, что ВТЭК позже вернет ей деньги. Однако денег на коляску у семьи нет. Девушке нужны также обезболивающие препараты и, главное, общение и забота. После окончания 21 интерната она училась в колледже на юридическом факультете, но из-за операции не смогла перейти на третий курс. Лида не теряет надежды и мечтает поправиться, встать на ноги и когда-нибудь стать следователем в милиции. Тот, кто готов чем-либо помочь Лиде Петровой, может обратиться по телефону: 9-921-526-03-79 или по электронному адресу: gezalov@yandex.ru.

«МК» В КАРЕЛИИ»

Читайте также: