КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Президент наградил Ежика

07.06.2008

Разделы:

Ссылки:

Председатель карельской общественной организации "Равновесие" Александр Гезалов удостоен одной из наиболее высоких государственных наград России - медали ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени.

В указе президента России говорится, что эту награду Александр Гезалов заслужил "за общественную деятельность на благо детей-сирот, осужденных, бездомных, отказных детей". В Карелии медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" награждены всего несколько человек.

На сайте www.sirotinka.ru, который твердо держится в первой двадцатке интернет-ресурсов общественных организаций страны, Александра Гезалова можно найти под ником "ежик+". Он считает, что для достижения успеха в жизни ему пришлось быть маленьким, чтобы большие люди не замечали, но колючим - чтобы не трогали.

Его не любят чиновники - за назойливость и резкость в высказываниях. Его не терпят некоторые коллеги-общественники, которые обвиняют его в саморекламе. Между тем на счету организации около тысячи благотворительных акций. Тонны гуманитарной помощи для воспитанников детских домов, заключенных колоний и бездомных, бесплатные обеды для малоимущих, летние детские лагеря, бесплатное лечение для наркоманов - все это дело рук не одной организации, а одного человека. Потому что Александр Гезалов - по сути, единственный организатор и участник "Равновесия".

Секретами "фирмы" он охотно делится со всеми желающими:

- Большинство руководителей общественных организаций ходят клянчить деньги у государства и у спонсоров, - рассказывает Александр. - Им, естественно, не дают. Или если дают государственные средства, то потом требуют массу отчетных документов, а это отнимает кучу времени. Поэтому мое первое правило - не работать с чиновниками. Правило второе - не просить денег у бизнесменов. Их нужно заинтересовать выгодой, которую они получат, если потратят деньги на благотворительность. Выгода заключается в том, что я им, во-первых, гарантирую социальную рекламу в СМИ, во-вторых, лоббирую их интересы в госструктурах. Я лично контролирую, была ли названа в эфире или газете фирма - мой спонсор. А еще, у бизнесменов у самих масса проблем. Я могу помочь их решить. До создания своей общественной организации поработал во многих местах, так что могу "раскрутить" кого угодно. Я не прошу помочь мне, моей организации. Мне ничего не надо. Я лишь посредник, ведущий переговоры. Я договариваюсь с фирмой о том, что она перечисляет деньги на мероприятие прямо в ту организацию, где оно проводится, - в детский дом, в социальную столовую, куда я сегодня привожу бомжей. Это очень удобно. Экономится масса времени - нет затрат, нет и бумажек.

Сейчас "Равновесие" запускает новый проект, в котором примут участие многие детские дома не только Карелии, но и других регионов России.

- В этом году вышла моя книга "Адаптация детей-сирот в современной России". Общая ситуация катастрофическая, - говорит Александр. - Меня волнуют те сложности, с которыми сталкиваются выпускники детских домов после выхода из государственного учреждения. Для этого мы начинаем работать над проектом "Успешные выпускники детских домов". Это будет общероссийский проект, направленный на изменение ситуации с адаптацией сирот. Совсем скоро мы запускаем сайт, посвященной этой теме. У сирот крайне низкая адаптивная жилка, они слабо подготовлены к новой самостоятельной жизни, мы готовы помочь сиротским учреждениям в этом насущном для них вопросе. Сиротам необходимо видеть перед собой положительные примеры тех, кто, выйдя из детского дома, не только не потерялся, но и смог выстоять и состояться. Мы будем искать такие примеры по всей России. А пока ищем инвесторов и партнеров для этого уникального дела. Сидеть и почивать на лаврах нет ни времени, ни сил, - дети ждут нас, мы идем к ним.

Более 20 лет назад Гезалов вышел из детского дома с одним чемоданом. Сейчас у него, по-прежнему, нет ничего, кроме нескольких почетных званий. Ни жилья, ни даже прописки. Одно время он имел регистрацию в Доме ночного пребывания, но теперь ему отказали и в этом. Так что Гезалов теперь считается "лицом без определенного места жительства". Уже много лет он живет в своем офисе площадью три квадратных метра, ездит на стареньком автомобильчике с надписью "Помощь сиротам, осужденным и бездомным", подаренном спонсорами. Правда, месяц назад он, наконец, женился, и собирается восстанавливать в деревне полуразвалившийся дом.

- Надо подавать хороший пример детям, - смеется Александр. - Буду рассказывать им, как состояться в жизни, а сам бомж! Даст Бог, будет и у меня свое пристанище, семья и все, что нужно обычному человеку.

Алексей Укконе

http://stolica.onego.ru/rubric_folder.php?article=109727

Читайте также:





Акция "Сухая попа"



С отказничком.



С персоналом.