КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Дети на границе: всё под контролем

04.06.2008

Разделы:

В СМИ есть множество публикаций о том, как тяжело живётся военным семьям, однако редко кто пишет о людях, которые своими силами, своим примером помогают им жить легче

В частности, почти никто не рассказывает о программах помощи детям военных, которая действует в настоящее время.

Бывший сотрудник «Вымпела» Святослав Омельченко организовал Военно-патриотический центр, названный в честь спецподразделения, в котором дети военнослужащих в период школьных каникул с пользой и живым интересом проводят время. «Каникул всегда не хватает: хочется, чтобы время в лагере длилось вечно», - говорят ребята.

Военно-патриотический центр «Вымпел» был основан пять лет назад. Это автономная некоммерческая организация. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента России. Самая большая поддержка - 30% выделяет Росохотрыболовсоюз. Помогают и силовые структуры, и ветеранская организация «Вымпела».

- Мы начали работать в основном с детьми сотрудников «Вымпела» и «Альфы», - рассказывает Святослав Омельченко. - На сегодняшний день рамки расширились: теперь мы работаем с самыми разными детьми не только Москвы и Московской области, но и дальних городов. В нашем центре отдыхают дети сотрудников Центра специального назначения, Службы охраны президента, Президентского полка, дети работников Росохотрыболовсоюза и обычные дети из Москвы, Подмосковья и России. Есть, конечно, и дети сотрудников, погибших в горячих точках, дети группы риска и ребятишки из приюта.

Программа центра состоит из четырёх блоков. Первая - это школа выживания. Сотрудники центра передают тот опыт, который был накоплен в подразделении «Вымпел», учат выживать в экстремальных условиях. Второе направление - это эколого-краеведческая работа.

- Так как мы сейчас работаем совместно с Росохотрыболовсоюзом, многие специалисты помогают проводить этот курс: это и егеря, и лесничие, и все те службы, которые причастны к этой ассоциации, - поясняет директор центра.

Третий блок - это патриотическая работа. Для ребят проводят встречи с разведчиками, ветеранами, с родственниками погибших сотрудников, устраивают просмотры теле- и видеоматериалов о героях Отечества.

Четвёртый блок - экскурсионный. За время пребывания в лагере ребята успевают увидеть несколько городов. Остановка в каждом - лишь на три-четыре дня. Дети получают очень много информации.

- По лесам мы всегда передвигаемся в военной комуфляжной форме. Отрадно то, что только нашим курсантам разрешено носить береты Президентского полка, - говорит с улыбкой Святослав Дмитриевич.

Через школьный лагерь «Вымпел» прошло более 3,5 тысячи детей. За эти годы было организовано 57 лагерей.

Планы на лето

- Первый лагерь, который у нас будет, с 8-го числа по 21 июня, называется Межрегиональный мобильный историко-культурный лагерь «Честь имею». В этом году он посвящён 66-й годовщине проведения операции «Малый Сатурн» на донской земле (под Воронежом). Обычно мы проводим его в июне. Первый лагерь посвящён памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

Второй этап - Межрегиональный историко-краеведческий лагерь «Кубанские просторы», который будет проводиться в Ростве-на-Дону. Третий лагерь, посвященный десятилетию ассоциации Росохотрыболовсоюза, будет проходить на Байкале. Четвертый лагерь, мы его назвали «В краю белых ночей», будет проведён в Карелии.

- Лагерь силен тем, что мы неделю стоим на линейной заставе, дети ходят в наряды, общаются с пограничниками, с пограничным бытом. А потом уходим на острова выживания и проводим сплавы по рекам.

Мы спросили Святослава Омельченко, чего сейчас, на его взгляд, не хватает в других детских лагерях:

- Сейчас очень много центров и разных клубов, которые пытаются работать с молодежью. Сейчас много уделяется внимания патриотическому воспитанию детей. Кто что может, то и делает. Недостаток, что нет единой системы проведения лагерей, во многих устарели и снаряжение, и подходы. В команде, которую я подбираю, в первую очередь люди должны любить детей, и должны быть такие инструкторы, чтобы дети пошли за инструктором, то есть поверили. Это первое. Второе -программы должны быть очень интересными. И нам удается сделать такие интересные программы, что если ребенок один раз попадает к нам, тогда он уже постоянно пытается идти уже до окончания школы, лишь бы попасть в наш лагерь.

Лето на море

Благотворительную программу по социальной поддержке семей военнослужащих, погибших при защите России, реализует Главное командование внутренних войск МВД России совместно с Фондом содействия внутренним войскам МВД России, Союзом Героев Российской Федерации и благотворительным фондом «Забота». Она проводится во внутренних войсках уже пятый год.

В зимние и летние каникулы для ребят, чьи родители погибли при исполнении долга, организуется отдых в городах и на курортах России и зарубежья. Детей уже принимали Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Саратов и Москва. Школьники выезжали на отдых в Грецию, Крым, на Черноморское побережье Краснодарского края.

В эксклюзивном интервью для AIF.RU помощник главнокомандующего внутренними войсками МВД России по работе со СМИ Василий Панченков рассказал, что в этом году для детей военнослужащих ожидается не менее насыщенная программа:

- Этим летом для несовершеннолетних детей планируется организовать оздоровительный отдых в Сочи, в Египте, в Болгарии и в Крыму. Все расходы, включая стоимость проезда к месту отдыха и обратно, будут оплачены из средств, предоставленных благотворительными фондами, организациями и частными лицами, - рассказал Василий Панченков. - В 2008 году планируется организовать бесплатный оздоровительный отдых для 437 детей, из них более 200 ребят поедут в Сочи, 150 - в Болгарию и 60 отдохнут в Крыму.

http://www.aif.ru/article/index/article_id/18679