КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Тюрьма по- домашнему

03.06.2008

Разделы:

50 тысяч осуждённых в год могут быть приговорены к новой мере наказания - домашнему аресту. Необходимые изменения в закон Дума рассмотрит уже в июне

Юрий СКУРАТОВ, генеральный прокурор России в 1995-1999 гг.

О введении домашнего ареста криминологи говорили давно. Крайняя неэффективность краткосрочного пребывания человека в колонии - доказанный факт. Осуждённый, попав в места не столь отдалённые на 2-3 года, не столько исправится, сколько испортится. И выйдет на волю с ещё более криминальными наклонностями. Вдобавок за время отсидки он потеряет работу, социальные связи... В практике США, многих стран Европы домашний арест как мера наказания успешно используется, как и специальные электронные браслеты, позволяющие отслеживать все перемещения осуждённого.

Цифра в 50 тысяч, конечно, приблизительная. Насколько часто новую меру наказания начнут применять суды? Под домашний арест допустимо отправлять тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. Но эта поблажка ни в коем случае не должна касаться рецидивистов и осуждённых за тяжкие преступления. К последним относятся и коррупционеры. Хотя многие из них, наверно, и рады были бы отмотать срок, сидя в своих роскошных загородных особняках.

АИФ