КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

ВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯ НЕ ВЕРИТЬ

26.05.2008

Разделы:

Вопрос доверия общественным организациям стоит как никогда остро. Очень широко распространилась в нашем обществе подозрительность к ним. Началось это где-то с 90-х годов, когда люди настолько разочаровались во всех фондах, благотворительных организациях, которые в общей массе их обманывали, не оправдывали их надежд. Тогда много было разных грантовых программ, и нередко организации хапали огромные деньги и... растворялись с ними так же неожиданно, как появлялись. В связи с этим, у населения возник губительный для общественников стереотип: если некоммерческая организация - значит, воруют, а гуманитарными акциями прикрываются, «отмывают» деньги.

На сегодняшний день поток грантов существенно уменьшился, особенно для организаций, занимающихся делом, а не красивыми единичными пиар-акциями. Деньги дают чаще всего на говорильню: конференции, семинары, заседания, круглые столы, где все улыбаются, говорят, как жить становится все лучше и лучше, будто в песне: «на улицах чисто, в космосе - мир, рады народы, рад командир». А то, что на этих улицах сидят три тысячи бездомных, как в Петрозаводске, а в день в России делается 10 тысяч абортов, так на это всегда готов ответ: не способствуйте социальному напряжению, вопросы решаются на соответствующем уровне, государство не в силах охватить всех, и прочая лживая риторика. Человек с его проблемами почти для каждого грантодателя по ценности, что прах земной. Можно ногами попирать.

Таким образом, вопрос доверия общественным организациям важен, потому что ресурсы теперь берутся из самого общества. Поэтому необходимо, чтобы деятельность НКО была прозрачна, чиста и, что немаловажно, постоянна. Мы не должны ограничиваться единичными мероприятиями, нужно стараться изо всех сил работать регулярно, системно. И подключить для освещения деятельности радио, телевидение, газеты, еженедельно обновляемый сайт. Тогда, может, у народа вернется доверие к общественным организациям, понимание партнерства с ними. Он наглядно удостоверится, что они работают не для себя, а для нуждающихся.

Соб. инф. КРОМО «Равновесие» и Центра "Попечение"