КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

КРЕСТНЫМ ХОДОМ ПО СОЦИАЛЬНЫМ ПРОБЛЕМАМ

23.05.2008

Разделы:

Ссылки:

Православные организации пытаются вернуть бомжей и пьяниц к нормальной жизни

Этих людей многие из нас стараются обойти стороной. Грязные, в вещах с чужого плеча, с одутловатыми лицами. Они не имеют ни дома, ни работы, ни собственных средств. От многих отказались родные и близкие. Живут, где придется, кормятся с помоек, некоторые дошли до того состояния, когда уже атрофировались чувства совести и достоинства. Но эти люди существуют и им необходима поддержка. В Петрозаводске работает всего лишь один дом ночного пребывания, где бомжи могут пожить в человеческих условиях, помыться, поменять одежду и поесть. Но там ограниченное количество мест, а людей без определенного места жительства в городе, как предполагается, порядка двух тысяч.

Вот уже несколько лет этим бедолагам помогает общественная организация «Равновесие» совместно с православным центром «Попечение». Кормят их горячими обедами, выдают гуманитарную помощь. Для некоторых бомжей эта поддержка становится не столько необходимой физически, сколько духовно. Они, не раз поговорив с настоятелем Екатерининского храма и директором центра «Попечение» протоиереем Андреем Верещагиным, хотят избавиться от алкогольной зависимости, начать нормальную человеческую жизнь.

На днях впервые в Петрозаводске состоялся крестный ход в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». Более ста человек прошли от храма до наркологического диспансера, в котором находятся на лечении люди, имеющие пристрастие к наркотикам и алкоголю. Возглавил шествие протоиерей Андрей Верещагин. Рядом с ним были те, кто уже избавился от губительного недуга и те, кто только встал на этот путь, были и бездомные, страдающие алкогольной зависимостью. Священники зашли в наркологический диспансер, окропили святой водой больных.

Организация «Равновесие», центр «Попечение» и общественное объединение «Дом трудолюбия святого праведного Иоанна Кронштадского» собираются пойти еще дальше. Они намерены организовать центр адаптации бездомных. Под Петрозаводском инициаторы взяли заброшенный дом, в котором поселят 20 людей без определенного места жительства.

- У поселенцев будет приусадебный участок, домашний скот, за которым они должны ухаживать и этим кормить себя, - говорит руководитель общественной организации «Равновесие» Александр Гезалов. - Работать с бомжами станут православные волонтеры. К сожалению, мы не нашли спонсоров в Петрозаводске, но такие люди оказались в Санкт-Петербурге.

- Как вы будете отбирать желающих?

- Мы ведь не первый год работаем с бездомными, поэтому видим и знаем, кто, чем дышит. Есть люди, которые никогда не смогут вернуться к нормальной жизни, но есть и такие, кто очень этого хочет, всеми возможными способами и средствами карабкаются со дна, куда попали. Вот на этих мы и будем ориентироваться.

Открытие центра адаптации планируется в июне нынешнего года.

Светлана ЦЫГАНКОВА.

Петрозаводск.

Фото Александра Гезалова.