КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Бывший воспитатель детдома приговорен за педофилию

11.05.2008

Разделы:

Ленинский районный суд Новосибирска приговорил бывшего воспитателя коррекционного дома-интерната для детей-сирот Виталия Мезина, признанного виновным в сексуальном насилии над детьми, к восьми с половиной годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в среду в пресс-службе Управления судебного департамента Верховного суда РФ по Новосибирской области, суд признал Мезина виновным по статье132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего), а также по статье132 УК РФ (насильственные действия в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Суд обязал Мезина выплатить двум потерпевшим детям по 25 тысяч рублей. Судебные слушания и оглашение приговора проходили в закрытом режиме.

По материалам дела, на протяжении 2004 - 2005 годов подсудимый приглашал несовершеннолетних мальчиков в душевую комнату, где совершал с ними развратные действия. При этом Мезин рассчитывал на свою безнаказанность в связи с тем, что дети интерната имели умственные отклонения. В мае 2006 года потерпевшие написали в прокуратуру анонимное письмо о действиях Мезина, после чего он был арестован. Ранее Мезин, работая в коррекционном специнтернате номер 44, проходил обвиняемым по делу бывшего директора интерната, осужденного за жестокое обращение с детьми и приговоренного к четырем годам лишения свободы. По материалам следствия, директор и Мезин за провинности помещали учащихся в карцеры, находившиеся на первом этаже и в подвале школы, где дети сутками содержались в антисанитарных условиях. Тогда Мезин был освобожден от уголовной ответственности.

http://www.strana.ru/doc.html?id=97412