КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Интервью для The Moscow News: Вести «с полей»

09.05.2008

Разделы:

Вопросы журналиста Томаса Камерона:

1. Я знаю, что Вы много занимаетесь благотворительностью для сирот. Чем Вы занимаетесь помимо неё?

2. что самое ценное из того, что сироты привносят в общество?

Отвечает Александр Гезалов, Председатель КРОМО «Равновесие» и консультант Социального центра «Попечение»:

1. Нашей организации девять лет, мы сотрудничаем с Центром «Попечение», директором его является протоиерей Андрей Верещагин. Все это время мы занимаемся оказанием помощи детям-сиротам, осужденным, отказным деткам, бездомным, старикам. Отказные дети - это дети особой заботы. От них отказались родители, когда их возраст не превышал трех лет. В российском законодательстве есть серьезный пробел по защите прав таких детей, их не финансирует государство до тех пор, пока ребенок не обретет статус. Это может длиться годами. Детям некогда ждать, когда им начнут давать одежду, «памперсы», ими начнут заниматься нянечки. Мы заполняем это пробел. К детям ходят наши добровольцы, занимаясь их развитием. Также мы оказываем помощь в ремонте помещений. Полностью обеспечиваем больницу «памперсами», игрушками, санитарными принадлежностями. Поддерживаем персонал.

Мы реализуем проект «Ищу маму», направленный на поиск родителей для детей-сирот Карелии. Всего мы смогли устроить в семьи более 2000 детей-сирот совместно с оператором банка данных детей-сирот годных к усыновлению.

Вот уже несколько лет мы кормим городских бездомных. Раньше у нас работал автобус, с которого мы кормили до 300 бедолаг. Теперь, к сожалению, мы кормим только 100 человек. Помогаем восстановить документы, оказываем материальную и гуманитарную помощь в виде одежды и обуви. Священники храма святой великомученицы Екатерины духовно опекают этих людей. Кого-то мы отправляем в больницы. Мы ведем и издательскую деятельность, выпускаем газету, методические пособия и научные труды. Наш сайт «Сиротская душа» самый известный сайт в России и за рубежом по теме помощи нуждающимся.

Все девять лет мы опекаем осужденных и подследственных. Особая забота - это подростки и женщины, новорожденные дети, появившиеся в СИЗО. Мы ремонтируем камеры, посещаем их в праздники и по другим поводам. Открыли три класса для обучения подростков школьным предметам. Построили в СИЗО часовенку для посещения ее желающими осужденными. Проводим культурные и спортивные программы в исправительных колониях Карелии. Осуществляем прием по личным и иным вопросам. Ведем переписку с находящимися в местах лишения свободы людьми.

Наши организации КРОМО «Равновесие» и Центр «Попечение» оказывают помощь и старикам. Посещая Дом престарелых, добровольцы проводят там «банные дни» и просто общаются со стариками, которым так не хватает человеческого участия. Священники храма святой великомученицы Екатерины ведут духовную работу с бабашками и дедушками. Проводим концерты, творческие встречи.

2. Общество, возможно, глядя на сирот, становится более милосердным. Может, кто-то, увидев сироту, вспомнит о своем ребенке.

Специально для The Moscow News