КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

По подсчетам ООН к 2050 году население России сократится на треть

01.05.2008

Разделы:

В представительстве ООН в Москве был представлен доклад, авторы которого утверждают: численность населения России к 2050 году может сократиться на треть - до 100 млн человек. «Ведомости» пишут, что демографическая проблема России получила название «русский крест»: линии рождаемости и смертности пересекаются в начале 1990-х гг., после этого смертей стало больше, чем рождений. Россия ежегодно теряла 0,5% населения - целую Новгородскую область или Краснодар. В 2007 году число рождений заметно выросло, но причина «беби-бума» - всплеск рождаемости в 1980-х годах. Рост рождаемости продлится до 2012 года, после чего «русский крест» снова начнет расширяться. Грядет не только сокращение населения, но и снижение численности трудоспособных кадров. Кадровый дефицит к 2020 году может достичь 22 млн человек. Низкая рождаемость, высокая смертность и сокращение трудоспособного населения ставят под угрозу развитие страны, считает издание («Россия вымирает»).

«РБК-daily» отмечает, что алкоголизм, бедность, низкое качество медицинского обслуживания - главные факторы снижения численности населения России. За последние сто лет не удалось снизить уровень смертности мужчин трудоспособного возраста. За последние 20 лет, отмечают авторы доклада, темпы роста смертности, к примеру, от алкоголизма мужчин в возрасте 40-59 лет увеличились более чем вдвое, а от 29 до 39 лет - в 2,5 раза. По озвученным ранее данным главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, больных алкоголизмом в России сейчас около 2,5 млн человек, сообщает издание. В 2007 году был введен так называемый материнский капитал, увеличены пособия по уходу за ребенком, но многие эксперты не строят оптимистических прогнозов по этому поводу («Россию убивает алкоголизм»).

«Независимая газета» приводит мнение директора региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, которая говорит, что ООН представила наихудший вариант сценария. По ее мнению, тот небольшой прирост рождаемости, который мы наблюдаем, вызван двумя причинами. Первое - это отложенная рождаемость, поскольку в кризис детей, как правило, появляется на свет значительно меньше, кроме того, на увеличение младенцев влияет государственное стимулирование. В то же время, по мнению Зубаревич, длительного эффекта ждать не стоит. «Пока я не вижу шансов, что трехдетная семья в нашей стране станет базовой», - заявила она. Проблему частично могла бы решить миграция, но с ней также есть свои сложности. Речь идет как о привлекательности страны для приезжих, так и о государственной миграционной политике. Кроме того, отмечает газета, сейчас произошла переоценка семейных ценностей: карьера для женщин стала важнее детей («ООН: Россия обезлюдится к 2050 году»).

http://www.zagolovki.ru/daytheme/demografia_russia/29Apr2008