КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Заповедь "не прелюбодействуй" оказалась одной из самых популярных

30.04.2008

Разделы:

Похоже, многие из тех, кто называют себя православными, на самом деле понятия не имеют, что это значит. Треть россиян не знает ни одной библейской заповеди. Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного 19 - 20 апреля 2008 года. При этом среди неверующих и "колеблющихся между верой и неверием" азы христианства не знают свыше половины (57% - 61%) опрошенных.

Из десяти заповедей, принятых в христианстве, наиболее известные среди россиян три: "не убий", "не укради" и "не прелюбодействуй". Часть респондентов относит к числу заповедей такие фразы, как "будь добрым, милосердным к другим, возлюби ближнего своего", "живи по совести, не греши".

>Женщины осведомлены об основных постулатах христианства лучше мужчин, а респонденты среднего и старшего возраста - лучше молодежи. Библейское повеление "почитай родителей" опрошенные 60 лет и старше вспоминают чаще людей, не достигших пенсионного возраста. Чем выше уровень образования опрошенных, тем больше число названных заповедей.

Согласно данным опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады, большинство россиян (56%) относят себя сегодня к православным. Исповедуют ислам 3%, менее 1% - католицизм, протестантизм и иудаизм. Не считают себя верующими 33% опрошенных. Однако большинство православных россиян признаются в том, что не посещают церковь (69%), не причащаются (83%) и даже не крещены (76%). Регулярно посещают религиозные службы лишь 31% опрошенных, из них 19% ходят в церковь несколько раз в год, а 16% - раз в год и реже.

"Россияне не стали больше ходить в церковь на протяжении 1990-х гг., - говорит Борис Дубин, ведущий научный сотрудник аналитической службы ВЦИОМ. - Они заметно больше стали говорить о себе как о православных. Слово "россиянин" в обиходе у людей не приживается, поэтому под "православным" подразумевают "россиянин". Для сравнения: 80% жителей США утверждает, что Бог занимает важное место в их жизни, в то время как, по словам профессора этики, австралийца Сингера, тот же показатель для Европы не превышает 50%. В церковь ходит лишь 20% европейцев и 47% американцев.

http://www.utro.ru/articles/2008/04/29/734402.shtml